Г. Лебон. "Психология народов и масс"

Понятие и сущность "вожака толпы" как человека, настроенного на решительные действия, психически неуравновешенного и лишенного инстинкта самосохранения. Анализ способов психологического убеждения и принцип деспотичной власти вожаков в теории Г. Лебона.

Рубрика Психология
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 22.12.2014
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие толпы, механизм ее формирования. Классификация, психологические свойства и особенности толпы. Основные характеристики толпы. Термин "толпа" в социальной психологии. Активация индивидов в единое целое. Факторы, особо влияющие на поведение толпы.

    реферат [27,7 K], добавлен 18.03.2011

  • Личность как триединство. Роль масс (толпы) во всех сферах жизни общества в XX веке. Психология масс и анализ человеческого "Я" по Фрейду. Культурологическое понимание учения Фрейда. Психоанализ. Ле Бон и его характеристика массовой души. Человек-масса.

    реферат [25,8 K], добавлен 13.11.2008

  • Понятие толпы и её виды. Теория заражения, конвергенции, возникновения норм в толпе. Сложность формирования и противоречивость эмоционального коллективного поведения толпы как временного формирования. Деиндивидуализация и внушаемость человека в толпе.

    реферат [17,9 K], добавлен 07.10.2012

  • Основные парадигмы зарубежной социальной психологии. Два критерия для определения ориентации. Бихевиоризм и интеракционизм. Идея подкрепления как основа необихевиористической парадигмы. Психоанализ Фрейда и психология масс Лебона. Аутгрупповая агрессия.

    реферат [42,9 K], добавлен 06.02.2009

  • Механизм формирования толпы и ее состав. Образование ядра толпы, процесс кружения и появление нового общего объекта внимания. Когнитивная, эмоционально-волевая, темпераментальная и моральная сфера. Особенности поведения толпы и факторы, влияющие на нее.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 05.05.2009

  • Масса и ее психологические характеристики. Механизмы формирования и состав толпы. Психологические свойства толпы. Подавление массой чувства ответственности за поведение индивида. Повышение эмоциональности восприятия. Появление чувства своей силы.

    реферат [58,0 K], добавлен 09.05.2014

  • Понятие управления в социальной психологии. Структура социальной системы управления. Сущность психологического воздействия. Виды влияния и принципы в психологическом воздействии. Метод убеждения в психологическом воздействии. Характеристика конфликта.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Субъекты и признаки массовых форм внеколлективного поведения. Толпа как внеколлективная форма массового поведения. Особенности формирования и поведения толпы. Механизм паники как социально-психологического феномена, ее возникновение и прекращение.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Социология как отражение психологии в масштабах общества, сущность коллективной психологии. Основные черты психофизиологии толпы. Преступления толпы с психологической точки зрения, юридические выводы. Деспотизм большинства и коллективная психология.

    книга [142,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Методы психологии народов по В. Вундту - это анализ продуктов культуры (языка, мифов, обычаев, искусства, быта). Причем психология народов пользуется исключительно описательными методами. Она не претендует на открытие законов.

    доклад [3,0 K], добавлен 21.03.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.