Этнопсихологическая характеристика народов России в трудах дореволюционных ученых и общественных деятелей

Теоретические и практические этнопсихологические взгляды ученых и общественных деятелей России. Национально-психологические особенности малороссов, великороссов и белороссов. Своеобразие национального характера русских, их идеалы и ценностные ориентации.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.05.2014
Размер файла 48,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика личности в трудах отечественных и зарубежных ученых. Фрейдизм как распространенная теория, которая оказывает влияние на психологию личности. Основные стороны личности: социальные, индивидуальные и биологические особенности, личный опыт.

    курсовая работа [517,0 K], добавлен 18.04.2011

  • Понятие ценностных ориентаций личности в трудах отечественных и зарубежных ученых. Особенности ценностных ориентаций воспитателей детского сада с различным стажем педагогической деятельности (педагогов-молодежи и педагогов-людей зрелого возраста).

    дипломная работа [843,3 K], добавлен 26.04.2013

  • Этнопсихологическое направление в американской этнографии. Интерес к психологии и психиатрии. Обращение деятелей этнопсихологической школы к психологическому фактору культуры. Принципиальное отличие позиции этнопсихологической школы от "исторической".

    реферат [16,0 K], добавлен 29.11.2010

  • Особенности проявления агрессивности в младшем школьном возрасте. Социальная ситуация развития и психологические особенности детей из детского дома. Исследование агрессивности в трудах отечественных и зарубежных ученых. Инстинктивистская теория агрессии.

    курсовая работа [345,3 K], добавлен 18.04.2011

  • Исследование проблемы супружеских конфликтов в трудах зарубежных и отечественных ученых. Причины семейных конфликтов и их характеристика. Психологическое обоснование применяемого в исследовании инструментария; тактики разрешения конфликта и рекомендации.

    дипломная работа [180,2 K], добавлен 16.06.2012

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Ценностные ориентации как структурный компонент формирования личности подростка. Анализ групповой сплоченности детей в период отрочества. Особенности типов восприятия родительского отношения девочками-подростками в возрасте 14 – 15 лет и 17 – 18 лет.

    реферат [21,1 K], добавлен 01.07.2010

  • Общая характеристика психологических идей античности и главных научных центров их возникновения. Связь проявлений психики с миром живой природы. Учение о душе в трудах античных ученых. Начальный этап становления учения о душе в трудах античных философов.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 17.04.2011

  • Современные тенденции образования в России. Исследование проблемы дистанционного обучения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Этапы и методы психологической оценки эффективности индивидуального обучения в компьютерной образовательной среде.

    дипломная работа [349,6 K], добавлен 16.06.2012

  • Личность - общение и формирование. Проблема личности в социальной психологии. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности.

    реферат [21,9 K], добавлен 26.02.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.