Экспериментальная психология как теория психологического эксперимента, базирующегося на общенаучной теории эксперимента

Становлении психологии через применение экспериментального метода к исследованию психических явлений в конце XIX в., подходы к пониманию предмета экспериментальной психологии. Этапы научного исследования, организация психологического наблюдения.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 08.02.2014
Размер файла 149,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет, методология экспериментальной психологии. Экспериментальная психология и педагогическая практика. Неэкспериментальные методы в психологии. Организация психологического эксперимента, его место в деятельности педагога. Этика научного исследования.

    шпаргалка [93,2 K], добавлен 19.11.2010

  • Применение психологического эксперимента в психологических исследованиях. Понятие экспериментальной психологии, основные подходы к определению, ее теоретико-методологические основы. Пример психологического эксперимента: исследование интернет-общения.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 17.03.2010

  • Требования, которые предъявляются к процедуре наблюдения в психологии. Преимущества и недостатки метода анкетирования. Применение тестирования для определения психологических особенностей человека. Метод эксперимента как основной метод психологии.

    презентация [366,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Наблюдаемые действия и поведение человека. Метод и основные характеристики эксперимента в психологии. Оценка качества психологического эксперимента. Специфика организации экспериментального общения. Организация и проведение воспроизводящего исследования.

    реферат [52,0 K], добавлен 22.11.2012

  • Характеристика клинической психологии как науки. Применение методов наблюдения и эксперимента для получения психологических фактов. Основные разновидности психологического эксперимента: естественный и лабораторный. Эксперимент Розенхана, его сущность.

    презентация [322,5 K], добавлен 07.10.2015

  • Экспериментальная психология как самостоятельная наука. Предмет, задачи и методы экспериментальной психологии. Эксперимент: виды, этапы проведения. Методы организации и проведения психологического эксперимента, а также методы обработки его результатов.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.03.2013

  • Развитие экспериментальной психологии. Понятие социально-психологического климата, определяющие его факторы. Методики "Изучение психологического климата коллектива" и "Определение индекса групповой сплоченности Сишора". Опросник привлекательности труда.

    курсовая работа [89,1 K], добавлен 15.01.2014

  • Разнообразие методов психологии, объективность изучения психических явлений. Использование метода наблюдения, изучение психической деятельности человека в обычных условиях жизни. Эксперимент и другие специальные методы психологического исследования.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 30.10.2009

  • Научное знание и его критерии. Классификация методов психологического исследования. Подготовительный этап психологического исследования. Классификация видов психологического наблюдения. Эксперимент как активный метод психологического исследования.

    шпаргалка [38,3 K], добавлен 15.01.2006

  • Особенности подготовки эксперимента в практической психологии. Использование методики анкетирования и тестирования, метода наблюдения. Характеристика и специфика методов диагностирования психологии личности, применяющихся в практике социальной психологии.

    контрольная работа [575,5 K], добавлен 25.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.