Влияние самооценки на общение в подростковом возрасте

Самооценка в структуре личности подростка. Отличительные черты прогностической, актуальной и ретроспективной самооценки. Особенности общения со сверстниками в подростковом возрасте. Качество общения со сверстниками в зависимости от самооценки подростка.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.01.2013
Размер файла 52,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и виды самооценки, этапы ее развития. Психологическая характеристика подросткового возраста. Общая характеристика методик изучения адекватной самооценки личности и рекомендации для педагогов. Влияние самооценки на формирование личности подростка.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.01.2015

  • Общая характеристика подросткового возраста. Самооценка: подходы и ее значение в жизни человека. Самооценка в подростковом возрасте. Тревожность как нарушение эмоциональной сферы подростка. Исследование особенностей самооценки и тревожности подростков.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Анализ теоретических подходов к подростковому возрасту. Психологические подходы к пониманию сущности самооценки. Роль межличностных взаимоотношений в развитие личности подростка. Влияние социометрического статуса на степень позитивности самооценки.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 18.12.2015

  • Психологическая характеристика и особенности межличностных взаимоотношений подростков. Взаимосвязь особенностей отношения со сверстниками и самооценки в подростковом возрасте. Интегральная самооценка личности "Кто я есть в этом мире", методика проведения.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 08.09.2014

  • Сущность общения, его психологическое обоснование и этапы развития. Тенденции общения в подростковом возрасте, его отличительные признаки, степень влияния на становление личности подростка. Характер общения с противоположным полом и сексуальность.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.10.2007

  • Социальный интеллект как условие развития самооценки в подростковом возрасте. Самооценка как эмоциональный компонент самосознания и как психологический феномен. Выявление самооценки подростков. Анализ полученных результатов эмпирического исследования.

    курсовая работа [387,6 K], добавлен 06.03.2013

  • Психология и формы общения в подростковом возрасте. Критерии развития малой группы. Особенности общения мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Трудности общения (со значимым взрослым, с родителями, со сверстниками) и их преодоление подростками.

    курсовая работа [339,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Психолого-педагогическая характеристика подросткового периода. Особенности социометрического статуса в подростковом возрасте. Исследование взаимосвязи уровня притязаний, самооценки и статусного положения межличностных отношений в подростковом возрасте.

    дипломная работа [649,4 K], добавлен 01.08.2016

  • Самооценка как предмет изучения психологии. Психологические особенности подросткового возраста. Потребности подростка согласно известной классификации, предлагаемой А. Маслоу. Особенности развития самооценки и самокритичности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.