Характер и его особенности

Теоретический подход ученых к изучению характерологии как науки, изучающей характеры людей, их практические основы и особенности становления. Направленность личности, влияющая на характер. Формирование и влияние характера человека на его поведение.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.12.2012
Размер файла 33,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Характер как совокупность устойчивых черт личности. Обзор механизма формирования и типологии характера. Возрастные особенности становления черт характера у человека. Проблемы перевоспитания характера. Черты характера и другие личностные свойства человека.

    реферат [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Анализ сущности и психологических особенностей характера - структуры стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. История учения о характере (характерологии) - отрасли психологии личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 18.06.2010

  • Направления современной характерологии. Понятие и структура характера, его связь с мировоззрением, точки зрения на его природу. Особенности общения и поведения в зависимости от акцентуации характера. Методики определения акцентуированных свойств личности.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.02.2011

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

  • Характер как единство направленности и образа действий личности, его взаимосвязь с интересами человека. Типология и типические черты характеров. Формирование характера самовоспитанием или с помощью опытных людей, его зависимость от темперамента.

    реферат [20,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Темперамент - совокупность динамических особенностей психических процессов и поведения, его типы. Характер человека, его особенности и изменения в течении жизни. Индивидуальные различия в характере людей. Методы изучения темперамента и характера человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Определение термина "характер". Свойства, называемые чертами характера. Основные типы характера, их связь с темпераментом. Гармонически целостный тип. Конфликтный тип с пониженной адаптацией. Вариативный тип характера. Поведение религиозных людей.

    реферат [27,5 K], добавлен 11.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.