Стресс: причины и последствия

Стресс как один из наиболее распространенных в наши дни видов аффектов, причины и признаки наступления данного состояния. Факторы, провоцирующие стресс у современного человека: организационные и личностные. Способы борьбы со стрессом и его профилактики.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.11.2012
Размер файла 35,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины и признаки стрессового состояния. Организационные и личностные факторы. Способы борьбы со стрессом: релаксация, концентрация, регуляция дыхания. Коучинг как работа с первым лицом организации. Особенности выравнивания микроклимата в коллективе.

    реферат [98,2 K], добавлен 02.07.2012

  • Виды стресса и основные причины их возникновения. Активизация всех защитных систем организма человека. Как протекает стресс. Основные мифы и реальность, сопровождающие стрессовое состояние человека. Наиболее эффективные способы борьбы со стрессом.

    реферат [23,2 K], добавлен 06.12.2012

  • Понятие стресса, причины его возникновения, влияние на организм человека. Методы профилактики и способы борьбы со стрессами. Организационные и личностные факторы, которые вызывают стресс на рабочих местах. Предрасположенность к стрессовому напряжению.

    презентация [816,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Что такое стресс. Стресс как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Способы борьбы со стрессом, процессы, происходящие в организме во время переживания стресса. Релаксационные упражнения, методы профилактики стресса.

    реферат [34,4 K], добавлен 11.03.2010

  • Понятие и характеристика стресса. Причины его появления у людей. Классификация эмоциональных состояний. Причины стрессовых ситуаций и их преодоление. Методы борьбы со стрессом. Главные причины утраты единиц жизненной силы согласно стресс-анализу.

    реферат [29,0 K], добавлен 14.12.2013

  • Понятие стресса по теории Г. Селье. Причины стресса, методы его профилактики и преодоления. Стресс в работе менеджера. Степень устойчивости к стрессам. Определение степени напряжённости и факторы, провоцирующие стресс. Тренинг "профилактика радостью".

    презентация [1,2 M], добавлен 11.10.2016

  • Организационные и личностные факторы, вызывающие стресс. Направления в области психофизиологических методов предотвращения профессиональных стрессов и стрессовых ситуаций. Использование шкалы стрессов (по Холмсу и Рах) и опросника PEN (Г. и С. Айзенк).

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 20.09.2013

  • Стресс, дистресс, фрустрация как виды психоэмоциональных состояний человека, их причины, клинические проявления, методы лечения и профилактика. Их сходство, отличие, влияние на человека в процессе трудовой деятельности и на его личностные характеристики.

    реферат [18,2 K], добавлен 16.12.2014

  • Понятие, проблемы, причины стресса. Профилактика стресса. Методы борьбы со стрессом. Стресс в России. Наличие связи между эмоциональным состоянием и возникновением болезней. Устойчивость человека к возникновению стрессовых реакций.

    реферат [20,1 K], добавлен 20.11.2006

  • Существует множество методик стресс-менеджмента. Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Стресс – это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

    реферат [29,7 K], добавлен 26.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.