Особенности развития познавательной сферы детей с задержкой психического развития

Особенности общения дошкольников со сверстниками: повышенная эмоциональность, разнообразие коммуникативных действий. Анализ формы общения дошкольника со взрослым. Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте, ее влияние на развитие ребенка.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.10.2012
Размер файла 77,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, классификация и диагностика задержки психического развития (ЗПР). Особенности личности детей с ЗПР. Когнитивное развитие в дошкольном возрасте детей с нормальным психическим развитием. Познавательная и мыслительная деятельность детей с ЗПР.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Игра как ведущее условие развития дошкольника. Зависимость развития ребенка в дошкольном периоде от активной и разнообразной деятельности. Роль игры в формировании психосоциальной зрелости и готовности к школе, в улучшении общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [272,2 K], добавлен 05.01.2012

  • Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Особенности их общения. Эмпирическое исследование и анализ особенностей развития коммуникативных навыков у детей пятого года жизни с ЗПР и в норме.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 10.09.2010

  • Психология и формы общения в подростковом возрасте. Критерии развития малой группы. Особенности общения мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Трудности общения (со значимым взрослым, с родителями, со сверстниками) и их преодоление подростками.

    курсовая работа [339,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Диагностика задержки психического развития. Когнитивное развитие в дошкольном возрасте детей. Восприятие, мышление, внимание и память дошкольника.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 10.11.2013

  • Понятие общения и коммуникативных способностей, особенности их развития у дошкольников. Музыкотерапия в дошкольном детстве и ее роль в развитии общения. Коррекционно-развивающая программа, направленная на изменение коммуникативных способностей детей.

    дипломная работа [53,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Структурно-содержательные характеристики общения. Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми. Онтогенетические аспекты общения как ведущего вида деятельности. Нестандартность и нерегламентированность общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 19.11.2016

  • Первые годы жизни ребенка, его интенсивное нравственное развитие, заложение фундамента физического, психического и нравственного здоровья. Общение со взрослыми как внешний фактор, способствующий развитию. Формы личностного общения ребенка с взрослым.

    реферат [17,0 K], добавлен 27.01.2010

  • Особенности и развитие общения со сверстником в дошкольном возрасте. Агрессивность как форма взаимодействия в детском возрасте. Практическое исследование агрессивности детей дошкольного возраста как формы проявления нарушения в общении со сверстниками.

    дипломная работа [70,9 K], добавлен 20.12.2014

  • Задержка психического развития. Гармонический инфантилизм. Закономерности развития детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте, характеристики их психологической структуры. Дети с задержкой психического развития в школьном возрасте.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 14.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.