Школы и направления психологии

Исследование содержания теории бихевиоризма как науки о поведении. Изучение бессознательной психики в развитии психоанализа. Описание целостности психических явлений в учении гештальтпсихологии. Направления гуманистической и трансперсональной психологии.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.09.2012
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ психического развития человека в свете учения сложившихся школ психоанализа, бихевиоризма, гештальтпсихологии, генетической и гуманистической психологии. Инстинктивные влечения в сфере бессознательного (З. Фрейд). Теория социального научения.

    реферат [21,4 K], добавлен 14.11.2010

  • Понятие психологии как науки, место и роль в ней психоанализа, история его возникновения и развития. Становление и значение теории психоанализа З. Фрейда. Структура и элементы психики по Фрейду, их взаимосвязь. Изучение психоанализа Юнгом и Адлером.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.04.2009

  • Суть психических явлений, состояния и фактов. Проявление в поведении людей свойств индивида и свойств личности, их отличия. Черты характера сангвиника, флегматика, холерика и меланхолика. Представители бихевиоризма, гесингальтпсихологии и психоанализа.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 14.10.2011

  • Определение и основные характеристики эмоциональных состояний, их влияние на качество деятельности человека. Изучение психических состояний в зарубежной психологии, эмоциональный мир человека с точки зрения бихевиоризма, психоанализа и гештальтпсихологии.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 28.12.2011

  • Современные психологические концепции, теории и методы в сочетании с традиционными духовными практиками Востока и Запада в основе трансперсональной психологии. Особенности прикладных аспектов направления. Основные теории трансперсональной психологии.

    презентация [2,4 M], добавлен 27.10.2016

  • Характеристика содержания и предмета изучения бихевиоризма как научной дисциплины, изучающей поведение личности объективным путем. Ознакомление с основными направлениями когнитивной психологии. Исследование базовых положений гештальт-психологии.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 29.09.2011

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

  • Рассмотрение понятия и сущности клинической психологии как науки, изучающей поведенческие особенности людей в ситуациях различных психических заболеваний. Изучение структуры данной науки. Характеристика основных направлений клинической психологии.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 22.01.2015

  • Происхождение слова "психология" и её история. Задача психологии - исследование психических явлений. Явления, изучаемые психологией. Проблемы психологии. Методы исследования в психологии. Отрасли психологии. Человек как предмет общей психологии.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 02.12.2002

  • История психологии как смена категорий: душа, сознание, поведение, психика. Радикальный поворот в учении о природе психики и поведения. Основные направления развития современной психологии: труда, медицинская, педагогическая, юридическая, возрастная.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 20.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.