Внимание

Определение понятия и изучение физиологических основ внимания как психического процесса. Изучение особенностей произвольного и непроизвольного внимания. Описание объема и исследование свойств внимания. Исследование устойчивости и концентрации внимания.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 14.08.2012
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение и анализ внимания как психического процесса. Теории и физиологические основы внимания. Выявление физиологических особенностей и основ внимания. Основные тенденции, функции, виды и свойства внимания. Разновидности непроизвольного внимания.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 09.07.2011

  • Характеристика внимания как психического процесса. Определение физиологических основ сосредоточенности и отвлекаемости. Изучение типов невнимательности и особенностей произвольного внимания у детей в младенчестве, раннем детстве и дошкольном возрасте.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 21.09.2011

  • Общие функции внимания. Виды внимания. Произвольное и непроизвольное внимание. Свойства внимания. Возможность целенаправленного формирования внимания. Использование непроизвольного внимания и содействие развитию произвольного.

    лекция [16,2 K], добавлен 12.09.2007

  • Изучение индивидуальных особенностей устойчивости и концентрации произвольного внимания детей с амблиопией и косоглазием и детей с нормальными зрительными функциями. Характеристика методик выявления уровня развития объема внимания у дошкольников.

    контрольная работа [252,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Особенности психических процессов. Проблемы, связанные с развитием внимания у школьников. Диагностика концентрации, распределения и переключения внимания. Диагностика устойчивости и продуктивности внимания. Упражнения на развитие избирательности внимания.

    отчет по практике [496,5 K], добавлен 03.03.2013

  • Формирование психического мыслительного процесса у детей школьного возраста. Приемы и методы развития устойчивости и концентрации произвольного внимания школьников. Разработка диагностического комплекса по определению индивидуального уровня внимания.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 07.06.2014

  • Внимание как свойство человеческой психики. Определение внимания в психологии. Характеристика сущности критериев оценки качества внимания у человека. Методы исследования внимания. Показатели объема внимания, оценка устойчивости, переключаемости внимания.

    реферат [24,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Понятие и виды внимания, его свойства и этапы развития у детей. Проблема слабости и малой устойчивости произвольного внимания младших школьников, его диагностика и исследование. Упражнения и игры, направленные на повышение концентрации и объема памяти.

    курсовая работа [989,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Значение исследований внимания в рамках когнитивно-информационного подхода. Эмпирическое исследование произвольного внимания у учащихся Сибирского профессионального лицея. Программа формирования и дальнейшего развития произвольного внимания у учащихся.

    курсовая работа [6,6 M], добавлен 19.06.2019

  • Определение, понятие и сущность устойчивости внимания и его переключения. Опытно-экспериментальное изучение собственной устойчивости и переключения внимания. Задания и упражнения свойств внимания с целью развития самоуправления деятельностью личности.

    курсовая работа [480,9 K], добавлен 11.09.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.