Влияние уровня интеллекта на самооценку личности

Понятие, виды и истоки самооценки. Интеллект как основная форма познания действительности. Семь первичных умственных потенций по Тёрстоуну. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня интеллекта и самооценки у студентов СГПА заочного отделения.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.06.2012
Размер файла 39,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методы психодиагностики мышления. Тесты интеллекта комплексного характера. Разделение способностей человека на группы: общие, модально-общие, специальные способности. Семь первичных умственных потенций по Терстоуну. Понятие потенциального интеллекта.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 10.02.2009

  • Понятие самооценки. Развитие самооценки в онтогенезе. Роль самооценки в развитии межличностных отношений. Характеристика методик определения самооценки личности. Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по Будасси.

    курсовая работа [239,1 K], добавлен 21.01.2004

  • Теоретическое обоснование проблемы особенностей самооценки у подростков с нарушением интеллекта. Понятие самооценки в отечественной и зарубежной психологии. Выявление эффективности работы по формированию самооценки у подростков с нарушением интеллекта.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 02.07.2010

  • Изучение феномена социального интеллекта и проблемы смысла жизни в психологической литературе. Эмпирическое исследование уровня развития социального интеллекта у испытуемых юношеского возраста, выявление его взаимосвязи со смысложизненными ориентациями.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 07.06.2013

  • Проблема взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги. Эмоции в психологических исследованиях, модели эмоционального интеллекта. Психологическая природа тревоги. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги у взрослых.

    дипломная работа [92,0 K], добавлен 14.10.2010

  • Интеллект и проблемы его диагностики. Понятие и особенности гендера. Значение успеваемости в учебной деятельности. Изучение уровня интеллекта студентов 2 курсов. Выявление взаимосвязи между успеваемостью и интеллектом студентов с гендерной точки зрения.

    курсовая работа [342,3 K], добавлен 09.05.2016

  • Социальный интеллект как условие развития самооценки в подростковом возрасте. Самооценка как эмоциональный компонент самосознания и как психологический феномен. Выявление самооценки подростков. Анализ полученных результатов эмпирического исследования.

    курсовая работа [387,6 K], добавлен 06.03.2013

  • Понятие самооценки как отношения к самому себе в целом и к своим отдельным качествам. Психосоциальные особенности у молодежи в возрасте 20 лет, влияние на самооценку уровня достижений личности в данном периоде. Определение уровня самооценки молодых людей.

    курсовая работа [138,7 K], добавлен 04.06.2011

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Разработка и проведение методики по выявлению уровня самооценки и уровня притязаний, их взаимосвязи, влияние на поведение. Методика реализации коррекционных занятий. Определение важности самооценки в становлении личности. Улучшение работы с подростками.

    отчет по практике [90,1 K], добавлен 12.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.