Семейные конфликты

Понятие и разновидности семейных конфликтов, этапы их развития, а также основные способы разрешения и предупреждения. Исследование причин семейных конфликтов: описание методик и испытуемых, процедура исследования и анализ полученных результатов.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 25.04.2012
Размер файла 38,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и развития конфликтологии и ее практики. Анализ исследований в области социологии и психологии конфликта. Особенности формирования семейных отношений. Причины, классификация, способы предупреждения и разрешения семейных конфликтов.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.02.2010

  • Современная психологическая литература о конфликтах в семье. Характеристика семейных конфликтов. Исследование основных причин конфликтов в семье. Способы разрешения конфликтных ситуаций у исследуемых пар. Выявление уровня терпимости каждого из супругов.

    реферат [73,8 K], добавлен 15.03.2014

  • Формирование личности младшего школьника в семье. Характеристика многодетной семьи. Изучение основных причин возникновения семейных конфликтов. Психологические особенности детей из конфликтных семей. Профилактика и способы разрешения семейных конфликтов.

    дипломная работа [703,3 K], добавлен 13.03.2013

  • Классификация и разновидности семейных конфликтов в зависимости от субъектов взаимодействия. Основные причины и предпосылки семейных конфликтов, формы поведения супругов и пути разрешения. Возрастные кризисы детей и их влияние на взаимоотношения.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.04.2015

  • Сущность семейных конфликтов, причины возникновения. Созидательный и разрушающий конфликт. Основные этапы и фазы семейного конфликта. Способы разрешения и предупреждения супружеских конфликтов. Сущность методики: "Ролевые ожидания и притязания в браке".

    курсовая работа [133,7 K], добавлен 01.08.2010

  • Анализ особенностей горизонтальных, вертикальных и смешанных конфликтов. Классификация конфликтов по социальной формализации и социально-психологическому эффекту. Черты конфликтной личности. Причины семейных конфликтов. Кризисные периоды в развитии семьи.

    презентация [2,8 M], добавлен 27.12.2013

  • Специфика, типы, причины и способы разрешения семейных конфликтов. Характерная особенность демонстративного и эмоционального конфликтов. Причины ссор в семье: жилищный вопрос, финансовые трудности, измена, постоянные трудности и состояние депрессии.

    презентация [816,7 K], добавлен 07.04.2015

  • Исследование проблемы супружеских конфликтов в трудах зарубежных и отечественных ученых. Причины семейных конфликтов и их характеристика. Психологическое обоснование применяемого в исследовании инструментария; тактики разрешения конфликта и рекомендации.

    дипломная работа [180,2 K], добавлен 16.06.2012

  • Психологические особенности семейных отношений. Характеристика неконструктивных установок на брак. Причины возникновения семейных конфликтов и их классификация: физиологический, психосексуальный, статусно-ролевой, возрастной, ценностный, материальный.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 07.11.2010

  • Определение семьи, периодов ее развития, основных функций. Рассмотрение понятия и причин конфликтов. Изучение проблемы управления характером. Особенности развития конфликтов между поколениями. Профилактика, протекание и разрешение семейных конфликтов.

    реферат [45,3 K], добавлен 06.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.