Память: общая характеристика и виды

Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта. Безграничные возможности памяти. Простые и сложные ассоциации. История изучения памяти. Основные подходы в классификации памяти.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.03.2012
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как форма психического отражения, которая заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении предшествующего индивидуального опыта. Понимание основ формирования поведения мышления и сознания. Анализ классификации видов памяти.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 17.11.2013

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Память и ее значение. Ассоциации. Виды памяти. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Классификация памяти по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.08.2004

  • Память как запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Психологические уровни изучения механизмов памяти. Основные типы ассоциаций. Особенности развития произвольной памяти в различных видах детской дошкольной деятельности.

    курсовая работа [351,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Сущность памяти как отражения прошлого опыта человека, характеристика ее видов и психологических особенностей. Основные этапы овладения произвольными формами памяти. Исследование процесса опосредованного запоминания информации в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • История изучения памяти, отличие памяти человека и животных. Виды и формы памяти, ее классификация по различным признакам. Феноменальные способности человеческого мозга по запоминаю информации. Способы быстрого запоминания: повторение и мотивация.

    эссе [20,7 K], добавлен 10.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.