Методы и приемы коррекции детско-родительских отношений

Отношения в семье и их влияние на формирование личности и поведение детей. Становление личности ребенка в семье. Основные позиции ребенка в семье. Особенности воспитания единственного ребенка в семье. Специфики воспитания детей в многодетной семье.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 10.02.2012
Размер файла 144,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика воспитательного процесса в семье. Типы, стили и факторы воспитания и функции семей. Особенности и трудности воспитания детей в полной и неполной семье. Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка, рекомендации родителям.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 07.08.2010

  • Условия, методы и приемы воспитания ребенка в семье. Основные условия успеха в воспитании детей в семье. Наличие нормальной семейной атмосферы, авторитета родителей, правильного режима дня. Своевременное приобщение ребенка к книге, чтению и к труду.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 22.06.2011

  • Анализ взаимосвязи методов воспитания в семье и внутрисемейных отношений. Методы и средства семейного воспитания, их влияние на эмоциональное состояние ребенка в семье. Методы поощрения и наказания детей. Диагностика семьи, анкетирование родителей.

    курсовая работа [83,1 K], добавлен 29.06.2013

  • Факторы и стиль семейного воспитания; их влияние на развитие личности ребенка. Его роль в семье и позиция родителей по отношению к детям. Возникающие деформации в личностном развитии ребенка и его эмоционально-волевой сфере, методы их коррекции.

    дипломная работа [129,1 K], добавлен 31.01.2015

  • Семейная среда и особенности ее влияния на психологическое развитие ребенка. Причины нарушений в детско-родительских отношениях в семье дошкольника и система социально-педагогической деятельности по их коррекции. Роль ребенка в системе семейных отношений.

    курсовая работа [180,3 K], добавлен 15.06.2013

  • Процесс становления личности ребенка, "истоки" ее социализации и воспитание. Проблема детско-родительских отношений. Стили родительского воспитания и благополучие ребенка в семье. Исследование влияния родительской установки матери на развитие ребенка.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 23.09.2011

  • Характеристика стилей воспитания в семье. Влияние отсутствия взаимопонимания у родителей на поведение и внутреннее эмоциональное состояние ребенка. Связь негативного поведения ребенка с психическим нарушением и нестабильностью в семейных отношениях.

    контрольная работа [11,4 K], добавлен 14.03.2010

  • Всестороннее развитие личности ребенка. Развитие эстетических чувств, художественных вкусов и разносторонних творческих способностей детей. Процесс воспитания умственно отсталых детей в семье. Развитие способности воспринимать эстетические явления.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.06.2013

  • Проблема детско-родительских отношений и благополучие ребенка в семье. Сиблинговая позиция как фактор развития ребенка в семье. Общая характеристика сиблинговых позиций. Особенности взаимодействия родителей и детей с учетом их пола и ролевых позиций.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 25.03.2011

  • Изучение предпосылок для формирования характера личности. Понятие сиблинговой позиции в семье. Анализ взаимоотношений между детьми в семье в зависимости от возраста и пола. Рекомендации по воспитанию детей в семьях с двумя и большим количеством детей.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 10.09.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.