Индивидуально-психологические особенности личности: темперамент и характер

Концепции и теории, физиологические основы темперамента. Соотношение типов высшей нервной деятельности со свойствами темпераментов. Волевые черты человека. Природные и социальные предпосылки характера, акцентуации. Взаимосвязь характера и темперамента.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 14.11.2011
Размер файла 85,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ярко выраженные и качественно своеобразные психологические черты человека, влияющие на поведение и поступки. Зависимость темперамента и характера от психофизиологических особенностей организма и типов нервной высшей деятельности; формирование характера.

    курсовая работа [21,4 K], добавлен 04.12.2009

  • Темперамент как психическое свойство личности, психологическая характеристика его типов. Классификация типов высшей нервной деятельности. Взаимосвязь темперамента и нервной системы. Физиологическая основа темперамента, его проявления в личности.

    курсовая работа [641,1 K], добавлен 25.06.2011

  • Физиологическая основа темперамента. Психологическая характеристика темпераментов. Основные типы высшей нервной деятельности и их соотношение с темпераментом. Темперамент как фактор деятельности. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности человека.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 19.02.2011

  • Понятие о темпераменте. Физиологические основы темперамента. Типы темперамента и их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности. Взаимосвязь темперамента с экстраверсией - интроверсией. Питание человека и его темперамент.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 07.01.2003

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Физиологическая и психологическая основа типов темперамента и их краткая характеристика. Классификация типов высшей нервной деятельности. Анализ взаимосвязи свойств нервной системы и типов темперамента человека. Основные свойства эмоциональности личности.

    курсовая работа [188,2 K], добавлен 06.12.2010

  • Теории исследования темперамента. Понятие темперамента. Основные критерии для определения типа темперамента. Варианты деления темпераментов на типы по психомоторным и эмоциональным критериям. Визуальная диагностика различных акцентуаций характера.

    реферат [30,4 K], добавлен 30.11.2008

  • Понятие "темперамент" и его классификация с точки зрения бытовой психологии. Основные типы и свойства темперамента. Анализ понятия "характер" в психологической литературе. Экспериментальное исследование влияния темперамента на характер личности.

    дипломная работа [630,3 K], добавлен 12.01.2015

  • Понятие темперамента как индивидуально своеобразной, совокупности динамических проявлений психики. Характеристика основных типов темперамента (сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик). Типичные для индивида способы поведения как проявление характера.

    презентация [539,2 K], добавлен 15.03.2016

  • Типы темперамента и психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Формирование характера на базе темперамента. Понятие, типы и акцентуация характера, классификация черт характера. Интегральная характеристика индивидуальности.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.