Психологическая диагностика

История психологической диагностики, возникновение тестирования, типы и классификация диагностических методик. Способы диагностики когнитивной сферы, невербальные тесты интеллекта и креативности. Методика составления типологических опросников личности.

Рубрика Психология
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 15.06.2011
Размер файла 356,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки психологической диагностики, ее основные функции. История возникновения тестирования. Принципы составления тестов, оценка их качества по показателям надежности и валидности. Опросники и проективные методики как способы диагностики личности.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.12.2010

  • Психологическая диагностика: способы распознавания и измерения индивидуально-психологических особенностей человека. Виды и роль эмоций в жизни человека. Шкала оценки значимости эмоций. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

    контрольная работа [42,4 K], добавлен 09.06.2010

  • История развития, содержание, методы и принципы социально-психологической диагностики. Организация и процедура проведения социально-психологической диагностики. Особенности, классификация и характеристика различных методик психодиагностики личности.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 08.05.2011

  • История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии, его основные особенности и составляющие. Исследование проявлений эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Методы психологической диагностики. Проблема психологической готовности детей к школе. Факторы, которые влияют на неуспешность в будущем школьном обучении. Методы психологической диагностики будущих первоклассников. Профилактика школьной дезадаптации.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 23.03.2014

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Проблематика тестирования интеллекта. Шкала Бине. Коэффициент интеллектуальности (IQ). Наиболее распространенные тесты интеллекта, использующиеся отечественными психологами. Школьный тест умственного развития.

    доклад [12,5 K], добавлен 14.06.2007

  • Проблемы понимания природы и сущности механизмов психологической защиты в психологии. Особенности методики психологической диагностики МПЗ (индекс жизненного стиля – LSI), возможности ее использования для определения индивидуальных особенностей личности.

    курсовая работа [137,9 K], добавлен 19.09.2009

  • Классификация форм страхов в психиатрии. Понятие и эмпирические индикаторы страха в психологии. Объяснение страхов в когнитивной психологии. Психологический тест как объективное измерение. Процесс разработки психодиагностических методик (опросников).

    дипломная работа [94,7 K], добавлен 06.01.2005

  • Методика диагностики направленности личности Б. Басса, ее использование. Тест, предназначенный для диагностики выделенной Хекхаузеном мотивационной направленности личности на достижение успеха. Методика оценки мотивации к избеганию неудач личности.

    практическая работа [368,1 K], добавлен 17.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.