Грузинская школа Узнадзе

Выявление Д. Узнадзе в советской психологии, общего основания зарубежной психологии во всем многообразии ее направлений и школ. Создание первых университетских учебников и систематических курсов. Психологическая наука на основах марксизма-ленинизма.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2011
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен бессознательного в зарубежной психологии (на примере работ З. Фрейда и представителей течения неофрейдизма), учение о коллективном бессознательном К. Юнга. Феномен бессознательного в отечественной психологии, психология установки Д. Узнадзе.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 23.10.2017

  • Творчество Д.Н. Узнадзе с 1905 по 1950 гг. Общее состояние психологической науки в этот период. Жизненный путь Дмитрия Николаевича, его вклад в разработку проблемы импульсивного поведения. Анализ труда "Психология деятельности. Импульсивное поведение".

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 14.03.2012

  • Изучение научных взглядов Д.Н. Узнадзе - советского психолога и философа, разработавшего общепсихологическую теорию установки. Характеристика подпсихического в его понимании - особой сферы действительности, к которым неприменимы понятия субъекта объекта.

    реферат [31,3 K], добавлен 24.04.2010

  • Теоретические основы психологической установки, как одного из составляющих аспектов бессознательного в понимании общей концепции Д.Н. Узнадзе. Связь потребностей и установки. Уровень смысловой, целевой и операциональной установки. Установка в мышлении.

    курсовая работа [72,3 K], добавлен 19.02.2011

  • Обзор основных этапов формирования отечественной психологии в трудах Божовича Л.И., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и Узнадзе Д.Н. Рассмотрение теории личности с позиций категориального анализа психологии. Изучение онтологической модели личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Этапы развития психологии с древности до наших дней. Описание направлений и психологических школ. Выдающиеся ученые и их труды. Прикладные исследования в период первой мировой войны. Основные направления развития современной зарубежной психологии.

    презентация [487,3 K], добавлен 10.12.2013

  • Анализ научных работ видных психологов: исследования личности Маслоу и Олпорта, Бехтерева и Рубинштейна, Джеймса и Кона; общения и межличностных отношений Андреевой и Добровича; психологии индивида по Мясищеву, Леонтьеву, Петровскому и Узнадзе.

    книга [807,9 K], добавлен 21.05.2009

  • Психологическая наука в борьбе за мир: направления исследований. Психосемантика измененных состояний сознания (на материале гипнотерапии алкоголизма). Теория приватности как направление зарубежной психологии. Характеристика психологической зрелости.

    учебное пособие [2,1 M], добавлен 04.02.2011

  • Психологическая мысль в России в XVIII-XIX веках. Основные направления отечественной психологии XIX - начала XX вв. Возникновение и развитие советской психологии. Современное состояние психологии в России. Обусловленность развития социальными факторами.

    реферат [117,4 K], добавлен 23.07.2009

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.