Место и роль наследственности и среды в развитии креативности

Роль наследственности и среды в развитии креативности. Экспериментальные исследования креативного поведения Д.Б. Богоявленской, Н.В. Хазратовой и М.С. Семилеткина. Возможность наследования творческих способностей. Формирование креативности и обучаемость.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.03.2011
Размер файла 43,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психология творчества, определение воображения, предрасположенность к творчеству. Основные концепции исследования креативности, концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности. Методики диагностики творческих способностей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 06.03.2010

  • Феномен понятия креативности в трудах зарубежных и отечественных психологов. Уровни и варианты отношения креативности с флексибильностью. Анализ результатов диагностики уровня креативности или творческих способностей с помощью методики Е. Торренса.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 11.09.2014

  • Креативность как способность к умственным преобразованиям и творчеству. Методики развития креативного мышления персонала предприятия. Характеристика процесса креативности. Тесты дивергентных способностей. Пути формирования креативности у персонала.

    реферат [29,1 K], добавлен 07.03.2012

  • Понятие и содержание креативности как уровня творческой одаренности и устойчивой психологической характеристики личности. Анализ проблем определения креативности как умственного процесса и возрастных аспектов ее развития. Современные теории креативности.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.06.2016

  • Типы исследований о влиянии наследственности на интеллект. Роль социальных и биологических факторов в развитии интеллектуальных способностей. Модель генетико-средовых взаимодействий Р. Пломина. Зависимость интеллекта ребенка от числа детей в семье.

    презентация [1,2 M], добавлен 31.10.2013

  • Понятие креативности, факторы, влияющие на ее развитие; проявление в различные возрастные периоды. Выделение критериев оценки креативности в научных теориях. Методы оценки творческих способностей человека. Сравнительный анализ тестирования и эксперимента.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 28.03.2011

  • Общее представление о творческих способностях, методы их изучения. Основные концепции креативности. Факторы, влияющие на интенсивность творчества. Компоненты творческого потенциала человека. Методики диагностики невербальной и вербальной креативности.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 06.12.2011

  • Теоретические подходы к понятию о креативности, характеристика данного процесса. Эмпирическое изучение креативности и темперамента: процедура и методики. Исследование особенностей невербальной креативности у студентов с разным типом темперамента.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 12.07.2016

  • Современное состояние проблемы креативности, ее биологические предпосылки. Шизотипические проявления личности. Исследования связи шизотипических проявлений личности и креативности. Анализ взаимосвязи креативности и черт личности у девушек и у юношей.

    дипломная работа [679,5 K], добавлен 04.05.2015

  • Сущность, характеристика психологических барьеров креативности. Процесс развития творческих способностей при преодолении данных барьеров, оценка его эффективности и перспективности. Арт-терапия как основное средство развития и творческих способностей.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 26.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.