Психологические особенности развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста

Особенности воображения в дошкольном возрасте. Роль изобразительной деятельности детей в развитии их воображения. Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей дошкольного возраста. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.01.2011
Размер файла 132,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста, развивающихся в норме и с нарушением зрения. Его исследования в отечественной и зарубежной психологии. Изучение уровня развития творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [134,7 K], добавлен 27.11.2012

  • Современное состояние проблемы развития воображения у детей старшего дошкольного возраста. Теоретические подходы к пониманию воображения как психического явления. Анализ, особенности и условия развития воображения у детей в дошкольном возрасте.

    дипломная работа [232,5 K], добавлен 24.01.2011

  • История и потенциал воображения в художественном творчестве. Классификация видов воображения. Исследование влияния воображения на психологические функции дошкольника. Изучение психологических условий развития воображения у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 18.05.2016

  • Теоретический анализ проблемы развития воображения в дошкольном возрасте. Основные направления и принципы развития воображения. Описание развивающей программы игр и упражнений. Экспериментальное исследование особенностей развития воображения дошкольников.

    курсовая работа [187,0 K], добавлен 17.01.2010

  • Понятие воображения и когнитивных процессов, их связь с восприятием. Особенности творческого воображения у младших школьников, экспериментальная работа по их исследованию. Диагностическая программа исследования особенностей творческого воображения.

    дипломная работа [336,8 K], добавлен 02.05.2015

  • Игровая деятельность дошкольников как средство развития воображения. Проблемы развития воображения в процессе игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Диагностика уровней развития воображения. Развивающие игры и упражнения с детьми.

    дипломная работа [168,3 K], добавлен 03.11.2013

  • Теоретический анализ проблемы развития воображения в дошкольном возрасте, психолого-педагогические условия его развития. Описание развивающей программы игр и упражнений (разработанной автором). Характеристика методики исследования, анализ результатов.

    курсовая работа [189,0 K], добавлен 14.01.2010

  • Особенности воображения на ранних стадиях онтогенеза. Ранние поведенческие проявления, единство материальной и словесной форм, механизмы саморазвития воображения. Сензитивный период развития. Методология творческого художественного конструирования.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 22.11.2012

  • Понятие, основные виды и функции воображения. Проблема творческого воображения в психологии. Воображение в структуре научного познания. Уровень детального отображения задуманной идеи. Связь тенденции к риску с наличием воображения и проработанностью.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 11.09.2014

  • Общее представление о воображении. Особенности воображения в дошкольном возрасте. Виды и функции воображения дошкольника; этапы развития. Проявление воссоздающего воображения в речевой и изобразительной деятельности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 01.06.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.