Характер человека

Понятие, структура, истоки и механизм формирования характера человека. Место характера в общей структуре личности. Взаимосвязь характера и темперамента. Возрастные особенности становления основных черт характера у человека, проблемы его перевоспитания.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.01.2011
Размер файла 39,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характер как совокупность устойчивых черт личности. Обзор механизма формирования и типологии характера. Возрастные особенности становления черт характера у человека. Проблемы перевоспитания характера. Черты характера и другие личностные свойства человека.

    реферат [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Сущность и важнейшие качества характера человека. Факторы и закономерности формирования характера. Взаимосвязь характера с темпераментом и способностями. Характеристика наиболее общих черт характера человека, их проявление в системе взаимоотношений.

    реферат [29,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Изучение закономерностей формирования характера личности и влияния на его становление наследственности, активности человека в повседневной жизни. Взаимосвязь индивидуальных качественных особенностей психики (темперамента) со становлением характера.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.10.2011

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Типы темперамента и психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Формирование характера на базе темперамента. Понятие, типы и акцентуация характера, классификация черт характера. Интегральная характеристика индивидуальности.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Понятие характера и способы его изучения, содержание характера, отражающее общественные воздействия и влияния. Связь особенностей характера с интересами и привязанностями человека. Гороскопы как способы предсказания судьбы и характера человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 30.11.2009

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.