Исследование познавательной сферы личности и индивидуальных особенностей психики

Познавательная сфера личности. Внимание, мышление и восприятие. Диагностика формулы темперамента по Белову. Исследование акцентуации характера по методике Леонгарда. Механизмы психической защиты. Исследование психологического возраста по методике Кроника.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.01.2011
Размер файла 57,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные компоненты человеческой деятельности: ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь. Методики изучения познавательных процессов личности: избирательности и устойчивости внимания, кратковременной памяти и заучивания слов.

    контрольная работа [573,6 K], добавлен 30.01.2011

  • Теоретический обзор зарубежных литературных источников по различным подходам исследования темперамента и характера. Темперамент как индивидуальное свойство личности. Диагностическое исследование черт и типов личности по методике Г.Ю. Айзенка Epi.

    курсовая работа [505,5 K], добавлен 10.08.2013

  • Группы личностей с точки зрения их психологических особенностей. Сущность теории акцентуации немецкого психиатра Карла Леонгарда, роль их распознания в положительном развитии личности. Параметры патологических характеров и типы расстройств личности.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.12.2009

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • История развития психологии как науки от античности до наших дней. Психические познавательные процессы: ощущение, восприятие, память и мышление. Исследование типа личности и темперамента с помощью опросника Г. Айзенка, методики Ильина и теста Анхауэра.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Стадии развития психики: сенсорная, парцептивная, интеллектуальная. Анализ видов психических процессов: познавательные, эмоциональные. Понятие познавательной сферы личности. Функции эмоций: побуждающая, коммуникативная. Характеристика волевых качеств.

    презентация [200,4 K], добавлен 10.06.2012

  • Исследование особенностей личности с помощью 16-ти факторного опросника Кеттела. Исследование акцентуаций характера с помощью опросника Г. Шмишека. Диагностика особенностей личности с помощью опросника "Мини-мульт" и "Краткого отборочного теста".

    практическая работа [589,7 K], добавлен 02.05.2011

  • Изучение закономерностей формирования характера личности и влияния на его становление наследственности, активности человека в повседневной жизни. Взаимосвязь индивидуальных качественных особенностей психики (темперамента) со становлением характера.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.10.2011

  • Понятие акцентуации. Механизмы формирования личности. Специфические особенности характера, отмечаемые с рождения, которые не влияют на социальную адаптацию индивидуума. Опросник акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека как диагностический инструмент.

    реферат [60,7 K], добавлен 07.05.2014

  • Механизмы психологических защит личности. Характеристика акцентуаций характера в подростковом возрасте. Формы проявления нарушений поведения у подростков. Исследование психологической защиты и акцентуаций характера у подростков с девиантным поведением.

    курсовая работа [195,9 K], добавлен 19.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.