Характер в структуре личности

Сущность понятий "характер" и "структура личности". Содержание, строение и классификация характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Темперамент и черты характера. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.12.2010
Размер файла 40,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Типы психопатии и акцентуаций характера. Критерии диагностики психопатии у подростков: тотальность, относительная стабильность характера и социальная дезадаптация. Акцентуации характера как крайние варианты нормы, сходство их типов с типами психопатий.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 25.10.2010

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Черты характера и отношения личности. Черты характера как побуждения. Структура характера и симптомокомплексы его свойств. Наследственность, характер, темперамент. Закономерности формирования характера. Роль подражания в формировании характера.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 16.10.2008

  • Определение понятий "психопатии" и "акцентуации характера", их различие. Разграничение акцентуаций по выраженности. Схематическая цепь совместимости и трансформаций типов психопатий и акцентуаций характера. Результаты опросника Шмишека и их анализ.

    дипломная работа [89,8 K], добавлен 10.08.2011

  • Переход к подростковому возрасту. Подходы к пониманию характера, темперамента. Базовые качества личности. Развитие характера в возрастном аспекте. Семья как фактор формирования характера. Патохарактерологический диагностический опросник для подростков.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.07.2009

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.