Память и ее характеристики

Понятие и характеристика памяти, память как психический процесс. Виды памяти и их особенности. Изучение мнемических процессов, психологические учения о памяти. Классификация видов памяти по характеру психологической активности, по различным направлениям.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.08.2010
Размер файла 35,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память и ее значение. Ассоциации. Виды памяти. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Классификация памяти по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.08.2004

  • Общее представление о памяти. Основные виды памяти, их характеристика. Особенности развития памяти в старшем дошкольном возрасте. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Преобладание непроизвольного запоминания над произвольным.

    курсовая работа [209,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Общая характеристика мнемических процессов (памяти). Ассоциации. Психологические теории памяти. Физиологические механизмы памяти. Основные характеристики и процессы памяти. Типы памяти. Виды памяти. Формирование и развитие памяти.

    реферат [28,0 K], добавлен 26.11.2002

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Память как психический процесс, обеспечивающий преемственность психических процессов и объединяющий все познавательные процессы в единое целое. Представление о видах памяти и их классификации. Особенности памяти по характеру психической деятельности.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.07.2012

  • Теории изучения памяти в отечественной и зарубежной психологии. Характеристика процессов памяти. Индивидуально-типологические особенности, специфические виды, формирование и развитие памяти. Экспериментальное изучение различных видов образной памяти.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 30.10.2010

  • Понятие памяти, ее сущность и особенности, физиологическое и психологическое обоснование, роль и значение в жизни человека. Классификация памяти, ее разновидности и характеристика, отличительные черты. Деление памяти по времени и характеру активности

    реферат [14,2 K], добавлен 06.04.2009

  • Изучение законов человеческой памяти. Характеристика основных процессов памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение и переработка человеком информации. Виды памяти: генетическая и прижизненная (двигательная, образная, символическая и эмоциональная).

    презентация [750,2 K], добавлен 13.04.2015

  • Исследование памяти как психического познавательного процесса. Характеристика памяти. Основные ее виды (по способу запоминания, по характеру психической активности, временная характеристика). Основные процессы и механизмы памяти. Мнестические процессы.

    реферат [81,7 K], добавлен 14.06.2010

  • Понятие памяти как психологического феномена. Основные виды памяти, закономерности ее функционирования. Характеристика механизмов и процессов памяти. Психологические теории памяти. Принципы создания ассоциаций между объектами. Деятельная теория памяти.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 12.07.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.