Психологические типы по К.Г. Юнгу. Роль ведущей и подчиненной функций в конструировании реальности

Характеристика типологии К.Г. Юнга - типологии здоровых людей, которая позволяет понять и психику больного человека, а не наоборот. Эволюция взглядов Юнга и особенности определения типов личности, которое он сделал в своей работе "Психологические типы".

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 11.06.2010
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Модель психической структуры личности в аналитической психологии Юнга. Коллективное бессознательное в психоанализе. Самость и четыре системы психики. Психологические типы Юнга и функции личности. Проблема сновидений в творчестве ученого, основы анализа.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 01.04.2012

  • Эго и его компоненты. Ориентации личности или психологические установки личности по К. Юнгу. Понятие индивидуации, законы и принципы в развитии личности. Отношение аналитического подхода Юнга к сновидениям, сущность метода активного воображения.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Понятие "личность", её поведение в социальной среде. Критериальная база поведения человека. Факторы организационного поведения. Психологические особенности типов личности по К. Юнгу и Майерс-Бриггс. Психологические типы "невротических" руководителей.

    контрольная работа [153,5 K], добавлен 31.01.2012

  • Краткий очерк жизни и творческого становления великого швейцарского психолога конца XIX - начала XXвека Карла Юнга. Личность по Юнгу, ее структура и основные компоненты. Отличительные черты идей юнга от фрейдовского учения о личности и ее развитии.

    реферат [21,9 K], добавлен 25.08.2009

  • Психологическая теория Фрейда. Структура личности. Защитные механизмы личности. Аналитическая психология Юнга. Архетип коллективного бессознательного. Психологические типы личности. Трансакционный анализ Берна. Структурный анализ.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 01.02.2003

  • Сознание в структуре личности, его характеристики. Признаки, характеризующие бессознательные процессы. Понятие "бессознательное" в психоаналитических теориях З. Фрейда, и К.Г. Юнга. Архетипические образы в психике человека. Психологические типы людей.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 09.03.2015

  • Карл Густав Юнг (26.07.1875-6.06.1961) - швейцарский психолог, основоположник одного из направлений глубинной психологии. Методы аналитической психологии К.Г. Юнга. связей между процессами сознания и бессознательного. Психологические типы личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 26.12.2008

  • Целесообразная стратегия поведения работников турфирмы при обслуживании клиентов. Этапы в процессе обслуживания. Типология психологических типов людей по Гиппократу, К.Г. Юнга и Татьяны Муладжановой. Подбор индивидуальных методов работы с клиентами.

    реферат [23,6 K], добавлен 14.05.2013

  • Психологическая типология К.Г. Юнга. Экстравертная и интровертная установки личности, их особенности и характеристика. Особенности проявления базовых типов личностей в деловом общении. Типологии личности, построенные на основе акцентуаций характера.

    презентация [1021,5 K], добавлен 18.10.2016

  • Структура личности и диспозиционный подход к ее определению. Общая характеристика типологии психосоциотипов. Виды темпераментов по И.П. Павлову, А. Адлеру и Э. Кречмеру. Особенности типологии на основе соотношения поведения и внутренних мотивов человека.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 24.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.