Особенности когнитивного развития ребенка доречевого периода

Возрастные особенности развития младенца по Карандашеву и Обуховой. Развитие психических функций детей доречевого периода (зрительных и слуховых ощущений, обоняния, вкуса), моторики, межсенсорного восприятия, внимания, памяти. Коммуникативные способности.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 04.03.2010
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Особенности развития памяти в раннем детстве. Взаимосвязь развития тонкой моторики и высших психических функций ребенка. Диагностические методики обследования памяти у детей 1-3 лет.

    дипломная работа [47,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Особенности развития зрительных форм восприятия у детей. Система педагогического воздействия, направленная на формирование чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятия у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 27.11.2012

  • Ощущение как простейший психический процесс, его физиологическое обоснование. Разновидности ощущений и характер их раздражителей. Особенности развития зрительных ощущений у детей дошкольного возраста, использование дидактических игр для их развития.

    контрольная работа [195,0 K], добавлен 16.11.2009

  • Особенности речевого развития детей с ДЦП. Диагностика доречевого, раннего речевого и психического развития ребенка с церебральным параличем. Особенности логопедического обследования и анализа структуры речевого дефекта детей с церебральным параличом.

    реферат [21,4 K], добавлен 07.03.2012

  • Проблемы формирования и развития внимания и памяти – двух важнейших психических функций, незаменимых в любом процессе предметной деятельности субъекта. Культурно-историческая теория их развития. Схожесть протекания этих двух процессов и их различия.

    реферат [312,8 K], добавлен 13.12.2009

  • Общая характеристика детей младшего школьного возраста. Особенности развития восприятия, внимания, памяти, воображения, речи, мышления. Анализ проблем адаптационного периода ребёнка в начале его обучения в школе. Механизмы психологической защиты у детей.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 29.11.2011

  • Психика новорожденного ребенка. Социальная ситуация развития и центральные новообразования младенческого возраста. Физическое развитие младенца: перцептивное развитие младенца и развитие мелкой и грубой моторики. Понимание речи и появление первых слов.

    реферат [31,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Характеристика развития мышления, восприятия и речи у дошкольников. Особенности развития воображения, памяти и внимания у детей дошкольного возраста. Игровая, изобразительная и трудовая деятельность детей дошкольного возраста. Готовность ребенка к школе.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 23.08.2011

  • Развитие восприятия, внимания и памяти у детей дошкольного возраста. Идентификационные отношения ребенка со взрослым. Практическое исследование особенностей развития восприятия. Исследование зрительной кратковременной памяти, устойчивости внимания.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 08.04.2009

  • Выявление оптимальных условий развития внимания детей как процесса восприятия и усвоения учебного материала. Особенности внимания, его физиологические и психологические основы, активизация внимания, опытно-экспериментальная работа по развитию внимания.

    дипломная работа [189,5 K], добавлен 08.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.