Роль сверстников и родителей в ранней юности

Потребность в освобождении от опеки родителей в переходном возрасте. Взаимоотношения в семье, способы родительского контроля и стили воспитания подростков. Эмоциональная привязанность к родителям. Роль коллектива сверстников в развитии личности подростка.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.02.2010
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сценарий родительства в сценарии жизни подростков. Роль родителей и сверстников в формировании автономии старших подростков. Особенности потребительской социализации в детском возрасте. Взаимодействие тревожности и самооценки в подростковом возрасте.

    реферат [16,7 K], добавлен 25.03.2010

  • Теоретическая сущность влияния коллектива сверстников на социализацию личности подростков, понятие процесса социализации, его особенности в подростковом возрасте. Диагностика особенностей взаимоотношений подростков и их влияния на социализацию личности.

    курсовая работа [111,7 K], добавлен 16.02.2012

  • Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.10.2007

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Роль родительского авторитета в процессе воспитания детей в современной семье. Принятие ребенком авторитета родителей, особенности и направления данного процесса. Личный пример родителей и специфика его воздействия на личностное становление ребенка.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 16.12.2011

  • Понятие конфликта, его позитивные функции и типы. Психологические факторы конфликтов во взаимодействии родителей и детей. Характеристика особенностей и причин конфликтов подростков с родителями, их роль для развития личности. Стили отношений в семье.

    реферат [33,5 K], добавлен 10.05.2010

  • Исследование особенностей воздействия национального воспитания на развитие детей на примере еврейской культуры. Способы и стили родительского воспитания. Роль и влияние общения в семье на развитие психики ребенка. Анализ взаимоотношений родителей и детей.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 01.12.2010

  • Развитие личности в подростковом возрасте. Взаимоотношения подростков с родителями. Развод как семейный кризис. Стратегии поведения подростка в условиях разногласия родителей. Условия эффективной адаптации ребенка в сложных психологических условиях.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 18.11.2014

  • Выбор профессии как социальная потребность общества. Возрастные особенности формирования личности подростка. Роль семьи в выборе профессии подростком. Экспериментальное исследование распределения профессиональных склонностей у подростков и родителей.

    курсовая работа [149,2 K], добавлен 26.06.2013

  • Характеристика отношений между родителями и детьми как фактора развития ребенка на ранних стадиях. Основные стили воспитания, возможные отклонения и роль семьи в развитии подростков, юношей и девушек. Механизм взаимоотношений старшеклассников и родителей.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 06.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.