Я-концепция личности и ее структура

Теоретические подходы к изучению Я–концепции в психологической науке. Взгляды отечественных и зарубежных авторов на сущность Я-концепции. ЕЕ проявление как согласованность и самореализация личности, удовлетворенность жизнью, эмоциональное состояние.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.01.2010
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Понятие, значение и структура "Я–концепции", источники её развития и формирования. Механизм формирования эго-идентичности. Подходы к изучению "Я-концепции" в психологической науке. Характеристика этапов и сфер развития ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 23.03.2015

  • Характеристика соотношения понятий "идентификация личности" и "идентичность личности". Механизм идентификации личности в онтогенезе. Теории идентификации личности: теоретические представления зарубежных авторов и концепции отечественной психологии.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Сущность, структура и значение Я-концепции. Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов различных направлений на понятие социально-психологической адаптации личности. Диагностика и методика развития адаптации и самооценки подростков и юношей.

    дипломная работа [171,7 K], добавлен 23.01.2013

  • Рассмотрение теорий личности видных отечественных и зарубежных представителей основных школ. Оценка разнообразия концептуальных подходов к изучению личности. Практическая значимость теорий личности и теоретических принципов к аспектам поведения человека.

    реферат [51,9 K], добавлен 22.03.2010

  • Основные признаки профессиональной деформации личности в работах отечественных авторов. Эмоциональное выгорание как проявление профессиональной деформации личности. Экспериментальное исследование факторов профессиональной деструкции сотрудников УВД.

    дипломная работа [119,4 K], добавлен 27.11.2010

  • Проблема личности в политике. Новый подход к изучению феномена лидерства на современном этапе развития политической системы. Теоретические основы для создания интегрированного подхода к изучению феномена личности, основные концепции в лидерологии.

    реферат [24,6 K], добавлен 24.01.2010

  • "Я-концепция" в работах зарубежных и отечественных психологов. "Осмысленность жизни" как психологическая категория. Развитие личности в юношеском возрасте. Изучение осмысленности жизни в связи с особенностями Я-концепции студентов, интерпретация итогов.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 20.04.2015

  • Сущность Я-концепции в формировании личности, структура и элементы, порядок их взаимодействия. Трактовка и место Я-концепции в разных психологических теориях, этапы ее развития и факторы, оказывающие влияние на данный процесс, источники формирования.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 24.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.