Вклад Р. Декарта в развитие психологии

Исследование жизни Рене Декарта. Изучение психики как внутреннего мира человека. Формулирование Декартом четырех правил о естественных науках. Попытки решить проблему соотношения и взаимодействия души и тела. Открытие рефлексивной природы поведения.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.01.2010
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рене Декарт как основатель дуалистической философии Нового времени. Определение понятия порожденных, приобретенных и врожденных идей. Представление независимости души и тела, их свойства и способность мышления. Сравнение тела человека с автоматикой.

    реферат [17,8 K], добавлен 29.01.2011

  • Процесс становления психологии. Основные труды Р. Декарта. Теория познания Декарта. Основные правила дедуктивного метода. Три вида идей или три ступени процесса познания Спинозы. Изучение Спинозой проблем свободы воли и природы человеческих чувств.

    презентация [528,8 K], добавлен 02.11.2015

  • Положение психофизиологии по отношению к другим дисциплинам. Проблемы соотношения мозга и психики, души и тела. Сущность "дуализма" Р. Декарта. Эволюция представлений о рефлексии. Современные представления о соотношении психического и физиологического.

    презентация [287,0 K], добавлен 09.10.2013

  • Философско-теоретические предпосылки идеи активности и рефлексивности в культурно-деятельностной психологии. Понимание мышления в философии Декарта и Спинозы. Понятие жизни как основание выделения критерия психического. Филогенетический критерий психики.

    дипломная работа [164,9 K], добавлен 24.03.2011

  • Проблема взаимодействия тела и психики. Мысли, чувства и волевые побуждения как проявления внутренней сущности, психики человека. Работы ученых в поисках наличия соответствия между строением тела или отдельных его частей и особенностями психики человека.

    реферат [24,7 K], добавлен 05.11.2009

  • Понятие рефлексии в психологии. Взаимодействие "учитель-ученик" и "ученик-ученик (ученики)" как условие формирования рефлексивной способности. Экспериментальное исследование педагогических условий формирования рефлексивной способности младших школьников.

    дипломная работа [55,0 K], добавлен 25.08.2011

  • Сущность понятия "развитие" в психологии. Развитие психики и развитие личности. Проблема ведущей деятельности. Специфика психического развития. Развитие психики в филогенезе. Проблема соотношения биологического и социального в развитии.

    реферат [28,7 K], добавлен 09.03.2002

  • История психологии как научное направление, предмет и методы ее исследования, этапы развития и современное состояние. Принципы историко-психологического анализа. Фома Аквинский и сущность его учения о душе. Развитие психологических знаний Рене Декартом.

    шпаргалка [116,3 K], добавлен 04.02.2011

  • Противоречия в теории Декарта о рефлексе. Чувственная сфера человека у Спинозы. Представление Т. Гоббса о способностях. Понятие рефлексии у Д. Локка. Проблема измерения чувствительности в исследованиях У. Фехнера. З. Фрейд и исследование бессознательного.

    шпаргалка [59,7 K], добавлен 03.02.2011

  • Характеристика различных философских подходов к пониманию и толкованию природы и проявлению психики. Психика человека, ее свойства и принципиальные отличия. Стадии и уровни развития психики и поведения животных. Формирование психики в филогенезе.

    реферат [36,2 K], добавлен 23.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.