Индивидуально-психологические особенности личности

Понимание личности в современной психологии, ее признаки. Особенности психических явлений: способности, задатки и индивидуальные различия. Темперамент и характер как совокупность индивидуальных устойчивых психодинамических свойств психики человека.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.12.2009
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индивидуально-типологические особенности личности. Биологическое и социальное в структуре личности. Характер - акцентуация его черт. Темперамент. Способности – психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний.

    контрольная работа [57,5 K], добавлен 23.05.2008

  • Темперамент как устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности. Характерные черты в поведении флегматика, холерика, сангвиника, меланхолика. Характер как структура психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

    презентация [2,7 M], добавлен 09.09.2014

  • Темперамент - совокупность динамических особенностей психических процессов и поведения, его типы. Характер человека, его особенности и изменения в течении жизни. Индивидуальные различия в характере людей. Методы изучения темперамента и характера человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Общая характеристика профессий, требования профессий к свойствам личности. Индивидуально-психологические особенности личности и их проявление в профессиональной деятельности. Способность. Темперамент. Характер. Воля. Эмоции.

    реферат [35,9 K], добавлен 03.05.2007

  • Понятие личности в психологии; определение ее направленности и устойчивости. Классификация человеческих способностей; способы их развития. Характеристика основных типов темперамента.Признаки волевого акта. Ознакомление с ролью эмоций в жизни человека.

    контрольная работа [46,0 K], добавлен 31.07.2014

  • Определение понятия "личность". Характеристика основных свойств личности. Особенности системы ее направленности. Сущность методов психологического изучения личности, анализ ее структуры. Определение понятий "способности" и "задатки", их отличия.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 10.09.2011

  • Анализ взглядов представителей психологических школ и направлений на структуру личности. Топографическая модель З. Фрейда. Три составные части психологической структуры личности, ее индивидуальные особенности: темперамент, характер, способности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 25.11.2015

  • Темперамент как одно из наиболее значимых свойств личности. Индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения. Выносливость, пластичность, скорость и эмоциональность. Роль темперамента в деятельности.

    доклад [47,3 K], добавлен 01.11.2011

  • Психические свойства индивида. Акцентуация характера личности. Изучение гуморальной теории по Гиппократу, конституционной системы по Э. Кречмеру и физиологической теории по И.П. Павлову. Особенности сангвиника, меланхолика, холерика и флегматика.

    презентация [559,7 K], добавлен 15.03.2016

  • Свойства нервной системы. Темперамент как одно из значимых свойств личности. Свойства человека как субъекта деятельности. Возможности восприятия. Структура интеллекта. Личные особенности. Локус контроля. Проявления интенциональной природы психики.

    реферат [31,2 K], добавлен 18.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.