Способность

Способности как свойства души человека, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний. Развитие стандартизированных тестов интеллекта. Вклад Б.М. Теплова в разработку общей теории способностей. Понятие одаренности человека.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 30.11.2009
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия "способности". Вклад Б.М. Теплова в разработку общей теории способностей. Изучение способностей как важный раздел дифференциальной психологии. Типологические свойства и возрастное развитие. Умственные способности в среднем возрасте.

    реферат [22,5 K], добавлен 29.03.2011

  • Понятие и классификация способностей. Задатки человека как основа развития его способностей. Сущность и основные функции одаренности. Влияние социальной среды на одаренность. Технология работы с одаренными детьми. Талант как высокий уровень одаренности.

    реферат [27,4 K], добавлен 27.11.2010

  • Характеристика понятия "способности". Классификация и виды способностей человека. Формирование и развитие одаренности, таланта, гениальности. Организация экспериментального изучения психологических способностей будущих педагогов. Анализ результатов.

    курсовая работа [206,2 K], добавлен 27.01.2016

  • Понятие о способностях человека, их классификация. Вклад Теплова в теорию способностей, идея компенсации. Связь природных способностей с врожденными задатками. Биологическая и социальная наследственность. Отличия художественного типа от мыслительного.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Теоретические аспекты определения термина "способности" и различие подходов к их исследованию. Влияние имеющихся у человека умственных способностей на поиск им новых способов решения задач. Возрастные и топологические предпосылки развития одаренности.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 18.07.2014

  • Классификация индивидуальных, семейных и общественных потребностей человека. Определение понятия возможностей как совокупности психических процессов и состояний личности. Естественное и общественно-историческое происхождение общих задатков и способностей.

    реферат [28,2 K], добавлен 07.08.2011

  • Определение экстрасенсорных способностей человека. Классификация психических процессов, рекомендации по их развитию. Проведение диагностики развития психических процессов у людей, имеющих и не имеющих экстрасенсорные способности, их сравнительный анализ.

    дипломная работа [115,8 K], добавлен 08.11.2010

  • Теории способностей, западная традиция их изучения. Френология - учение Ф. Галля о связи психических особенностей человека или животного с наружной формой черепа. Концепция способностей Ф. Гальтона и В. Вундта. Показатели и критерии развития способностей.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 28.07.2012

  • Определение и понятия способностей, их классификация, уровни развития и природа. Сущность и значение взаимодействия и взаимокомпенсации способностей, их взаимосвязь с задатками. Особенности проявления таланта и гениальности. Понятие одаренности.

    реферат [35,8 K], добавлен 17.05.2012

  • Определения понятия "способности", формирование и развитие способностей. Исследование одаренности: понятие и определения одаренности. С.Л. Рубинштейн об одаренности – учение классика. Исследования детской одаренности авторитетами современной психологии.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 16.10.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.