Творчество созидание или деструкция

Обзор различных философских и психологических подходов к творчеству, на основе представления концептуальных моделей творчества и экспериментальных исследований творческой активности и освещения проблем творческого потенциала и путей его реализации.

Рубрика Психология
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 23.11.2009
Размер файла 604,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность творчества, критерии и порядок оценки творческого потенциала личности. Пути и направления развития креативности и творческого потенциала, методы их диагностики, методики исследования, анализ и интерпретация полученных результатов.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 25.02.2013

  • Состояние проблемы развития математического творчества в психолого-педагогической литературе. Креативность как процесс дивергентного мышления. Экспериментальное изучение методов, форм, путей развития математического творчества. Пример творческой личности.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 27.01.2013

  • Понятие творчества в современной психолого-педагогической литературе. Целенаправленное развитие творчества дошкольников в игровой деятельности. Развитие интеллектуального и творческого потенциала у детей. Характеристика базы и методов исследования.

    курсовая работа [649,2 K], добавлен 17.06.2014

  • Психология творчества. Определение воображения. Предрасположенность к творчеству. Психологические механизмы художественного творчества. Принципы интерпретации творчества. Самореализация личности. Потребность личности в достаточной самореализации.

    реферат [36,4 K], добавлен 06.11.2008

  • Характеристика этапов постановки и решения творческих заданий, сущность и природа творчества. Внешние факторы, способствующие актуализации творческого потенциала. Применение систем творческих заданий и фазы развития созидательных умений личности.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 13.06.2009

  • Проблемы развития творческой личности в современной системе образования. Феномен творчества в свете психологии. Физиологическая основа воображения. Развитие творческой деятельности и творческих способностей как необходимость современного общества.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 18.10.2010

  • Понятие и природа творчества. Сущность творчества как психологического процесса, стадии творчества. Психологические черты и особенности творческой личности студента. Творчество как самовыражение, самоутверждение и самосовершенствование человека.

    курсовая работа [108,3 K], добавлен 06.03.2015

  • Упрощенность представления о понимании в психологии, анализ неразрывной взаимосвязи с психологической проблемой творчества. Перспективы исследований понимания в связи с категорией "внутренний мир человека". Взаимообусловленность понимания и творчества.

    статья [30,4 K], добавлен 10.08.2017

  • Исследование эмоциональной сферы и творческой активности личности в психологической науке. Влияние творческой активности на развитие эмоциональной сферы старшеклассников. Основные формы и методы стимулирования творческой активности старшеклассников.

    дипломная работа [541,2 K], добавлен 16.08.2011

  • Сущность понятий "гештальтпсихология", "инсайт". Мозг человека и творческая деятельность; модель технологии творчества по Я. Пономареву. Психофизиологические процессы ментальной деятельности в семиуровневой модели витального интеллекта и творчества.

    курсовая работа [509,4 K], добавлен 26.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.