Личность и группа, коллектив

Воздействие на личность со стороны общества. Социальные роли личности. Положительное и отрицательное воздействие общности (группы) на индивида. Самочувствие личности в группе. Понятия малой группы и коллектива. Психология межгруппового взаимодействия.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.08.2009
Размер файла 46,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положительное воздействие общности на индивида. Факторы индивидуального психологического развития человека. Отрицательное влияние группы на личность. Восприятие и понимание людьми друг друга. Самочувствие личности в группе, причины конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 23.08.2009

  • Положительное воздействие общности на индивида. Отрицательное влияние группы на личность. Попадание в ловушку. Этикет ситуации. Смягчающие обстоятельства. Надзор. Восприятие и понимание людьми друг друга. Самочувствие личности в группе.

    курсовая работа [458,4 K], добавлен 08.02.2007

  • Основные линии взаимодействия: влияние личности на коллектив и коллектива - на личность. Авторитет, руководство, лидерство - выражение влияния личности на коллектив. Типология стиля руководителей. Положительное и отрицательное влияние группы на личность.

    реферат [30,5 K], добавлен 29.04.2011

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Значимость группы для формирования личности. Классификация, черты, признаки малой группы. Структура психологии коллектива. Социально-психологические явления, проявляющиеся в ходе межличностного взаимодействия. Компоненты взаимоотношений между людьми.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 15.02.2017

  • Сравнительный анализ темперамента флегматика и сангвиника. Развитие и воспитание личности. Этапы развития малой группы. Психолого-педагогическая характеристика общения и коммуникативной компетентности. Психологические условия успешной работы коллектива.

    контрольная работа [11,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Методы социальной психологии. Факторы формирования личности человека, понятие "структура личности". Инструменты социализации личности. Социологические и психологические причины возникновения малой группы. Межличностные отношения в групповом процессе.

    реферат [25,5 K], добавлен 07.09.2009

  • Положительное воздействие общности на индивида. Группа как источник духовных ценностей. Восприятие и понимание людьми друг друга. Психолого-правовая оценка организованных преступных формирований. Структура преступной группы и ее основные признаки.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 28.06.2012

  • Лидерство как естественный социально-психологический процесс, протекающий в группе. Влияние авторитетной личности на поведение членов группы. Личностные качества лидера, психологические типы лидеров в зависимости от преобладающих функций в руководстве.

    презентация [7,3 M], добавлен 27.10.2020

  • Условные и реально существующие группы. Социальная идентичность личности. "Группа" в социально-психологическом понимании. Главные факторы возникновения больших стихийных групп. Общие проблемы исследования малой группы, структура власти и коммуникации.

    лекция [733,3 K], добавлен 27.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.