Виды психических нарушений у детей

Стадии и факторы психического развития. Понятие и причины психического дизонтогенеза в детском возрасте, его типы, проявления и лечение. Характеристика форм патологии психического развития: умственная отсталость, акселерация, невропатия, инфантилизм.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.08.2009
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Задержка психического развития. Гармонический инфантилизм. Закономерности развития детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте, характеристики их психологической структуры. Дети с задержкой психического развития в школьном возрасте.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 14.10.2008

  • Соотношение психического развития и обучения в детском возрасте. Психическое развитие по Л.С. Выготскому. Принципы психического развития по В.П. Зинченко. Основные законы психического развития ребенка. Сензитивные периоды развития психических функций.

    реферат [27,9 K], добавлен 03.07.2012

  • Понятие возрастной нормы, варианты отклонений от нее. Формы проявления ретардации в детском и подростковом возрасте. Задержка психического развития и ее основные причины. Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР. Степени умственной отсталости.

    реферат [17,2 K], добавлен 15.09.2015

  • Выявление детей с нарушениями речи. Обследование интеллектуального развития детей. Развитие речи у ребенка на разных этапах развития. Специальная психология для детей с задержкой психического развития. Психологические причины заикания.

    дипломная работа [136,5 K], добавлен 12.09.2006

  • Понятие и клинические проявления умственной отсталости, ее степени и сравнительное описание, диагностика и лечение. Причины развития данной психической патологии. Характер, типы нарушений поведения, которые встречаются у больных с умственной отсталостью.

    история болезни [25,0 K], добавлен 22.01.2017

  • Функции синдрома временного отставания развития психики. Оказание ребенку индивидуально психолого-педагогической поддержки. Характер проявления гармонического психического инфантилизма, нарушение умственной и познавательной деятельности в раннем возрасте.

    презентация [983,1 K], добавлен 18.01.2016

  • Психодиагностика как особая отрасль психологии, предмет и направления ее исследования, содержание, значение на современном этапе. Причины дизонтогенеза психического развития. Характеристика задержки психического развития, методики исследования ее уровня.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 15.12.2012

  • Характеристика и виды задержки психического развития у детей. Совершенствование специальных форм и методов организации обучения. Типология и особенности психического недуга у младших школьников. Направления психолого-педагогической деятельности.

    дипломная работа [67,6 K], добавлен 26.04.2012

  • Определение понятия "умственная отсталость" как стойкого нарушения психического развития, ее основные формы: олигофрения и деменция. Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Коррекция расстройства работы мозга, памяти и мотивации.

    реферат [28,2 K], добавлен 17.06.2011

  • Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Анализ закономерностей формирования самооценки в детском возрасте. Особенности коррекции самооценки школьников с задержкой психического развития.

    курсовая работа [174,7 K], добавлен 20.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.