Внутренняя картина болезни

Основные составляющие внутренней картины болезни человека. Понятие "психосимантика" и ее значение. Классификации типов реакций на заболевание. Классификация типов реакций на болезнь. Определение понятия синдромы. Основные нейропсихологические синдромы.

Рубрика Психология
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 16.11.2008
Размер файла 11,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие внутренней картины болезни и ее диагностика. Сознательное и невольное искажение картины болезни. Определяющие факторы и методы коррекции. Классификация типов отношения к болезни по тесту ЛОБИ. Зависимость ВКБ от типа акцентуации личности.

    курсовая работа [695,3 K], добавлен 06.01.2012

  • Понятие внутренней картины болезни. Классификация типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания. Индивидуальная психотерапия: стадии отрицания, агрессии, депрессии и принятия. Характеристика групп психогенных реакций.

    реферат [30,1 K], добавлен 18.02.2011

  • Диагностика, сознательное и невольное искажение внутренней картины болезни. Определяющие факторы, методы коррекции и классификация видов отношения к ней. Уровни восприятия человеком и зависимость внутренней картины болезни от типа акцентуации личности.

    курсовая работа [449,6 K], добавлен 22.12.2011

  • Понятие внутренней картины болезни. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Тип реагирования на заболевание. Особенности подростков, страдающих сахарным диабетом. Эмоциональные и личностные аспекты здоровья. Отношение к болезни подростков.

    дипломная работа [571,6 K], добавлен 10.01.2014

  • Понятие и критерии психического здоровья. Влияние болезни на психику человека. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения пациентов молодого, зрелого, пожилого возраста.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.06.2012

  • Специфика внутренней картины болезни. Групповая терапия как форма помощи. Психические особенности пациентов с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Эффективность использования семинара-тренинга для изменения внутренней картины болезни пациента.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 08.09.2015

  • Внутренняя картина болезни и факторы, влияющие на ее формирование. Понятие психологии онкологических заболеваний. Основы макробиотического подхода по предупреждению и лечению рака по теории Куси. Психологические аспекты онкологического заболевания.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 15.04.2012

  • Невротические и неврозоподобные синдромы. Бред с повышенной самооценкой. Нарушение подвижности мышления. Нарушение эмоциональной сферы, внимания, сознания у человека. Психический процесс, отражающий субъективное отношение человека к действительности.

    презентация [312,8 K], добавлен 16.09.2015

  • Место болезни в социуме, отграничение человека через болезнь от общей массы. Болезнь как конфликт между сознанием и подсознанием, роль положительных эмоций в физическом исцелении. Болезнь - результат нереализованных потребностей, по мнению Маслоу.

    научная работа [95,4 K], добавлен 22.06.2009

  • Физиологическая и психологическая основа типов темперамента и их краткая характеристика. Классификация типов высшей нервной деятельности. Анализ взаимосвязи свойств нервной системы и типов темперамента человека. Основные свойства эмоциональности личности.

    курсовая работа [188,2 K], добавлен 06.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.