Психопрофилактический тренинг "Кризис и выход"
Формирование навыков оценки, преодоления кризисных ситуаций, актуализация личностных ресурсов участников. Формирование навыка поиска и оказания социальной помощи, поддержки. Этапы конструктивного избавления от обиды. Кризисы детско-родительских отношений.
Рубрика | Психология |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.11.2022 |
Размер файла | 456,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Психопрофилактический тренинг "Кризис и выход"
Занятие поможет участникам адекватно оценивать и преодолевать кризисные ситуации.
Цель занятия: кризис обида детский родительский
Формирование навыков оценки и преодоления кризисных ситуаций; актуализация личностных ресурсов участников; формирование навыка поиска и оказания социальной помощи и поддержки.
Форма работы:
- информирование
- самораскрытие
- эмоциональная вовлеченность
- помощь в проживании эмоций (проговаривание, косвенная разрядка)
- ролевое проигрывание
- групповая дискуссия
- наполнение смыслом обыденных жизненных событий
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Кризис и выход
Постановка проблемы. Информация для тренера.
В течение всей своей жизни человек ежедневно преодолевает проблемы. Некоторые из них имеют жизненно важное значение и порой могут восприниматься, как непреодолимые - тогда возникает кризис. Как правило, для разных возрастных периодов актуальны различные кризисные обстоятельства. Существуют кризисы детско - родительских отношений; кризисы «любовь - предательство», отвержение социальной группой, ухода из жизни близких людей, тяжелой болезни; возрастные кризисы, финансово - экономические проблемы, кризисы семейные и профессиональные. Справляться с кризисами намного труднее, чем с повседневными проблемами: для преодоления критических обстоятельств человеку необходимо обладать достаточными личностными ресурсами и не обойтись без социальной помощи и поддержки.
Начало работы
1. Упражнение «Ужасно - прекрасный рисунок»
Цель: продемонстрировать участникам, что одна и та же ситуация может восприниматься и как негативная, и как позитивная; и что у человека всегда есть возможность изменить свой взгляд на ситуацию.
Необходимые материалы: бумага, фломастеры.
Описание: участники делятся на подгруппы по четыре - пять человек. Каждому выдается по листу бумаги и фломастеры. Предлагается нарисовать «прекрасный рисунок». После этого каждый участник свой рисунок передает соседу справа. Предлагается в течение тридцати секунд изменить рисунок на «ужасный». Через тридцать секунд дается инструкция передать рисунок соседу справа. Следующий участник делает «прекрасный рисунок. Так рисунки проходят весь круг и возвращаются к хозяину. Упражнение обсуждается.
Информация для тренера (обсуждение каждого этапа).
Этапы конструктивного избавления от обиды:
Принятие и признание обиды.
Человеку важно принимать и признавать, возникающие у него чувство обиды. Для этого участникам следует проговорить случаи, в которых может возникнуть чувство обиды, произнеся по кругу фразу «Мне обидно, когда…», а затем нарисовать свою обиду на листе бумаги.
Анализ причин поведения обидчика.
Важно проанализировать возможные причины поведения обидчика, попытаться встать на его место. Эти вопросы следует обсудить с участниками в круге.
Прощение обидчика.
Умение прощать помогает избавиться от тягостного чувства обиды. Для этого участники совершают ритуал, говоря по очереди: «Я прощаю того, кто меня обидел».
Этап генерации различных способов решения проблемы.
В кругу обсуждается вопрос: «Что сделать, чтобы эта ситуация больше не повторялась?» Проводится мозговой штурм, в котором придумываются на доске или листе ватмана различные варианты выхода из проблемной ситуации.
Этап обсуждения последствий выбранного решения.
С участниками обсуждаются возможные последствия решений, оценивается эффективность и выполнимость предложенных вариантов.
Этап выбрасывания обиды.
Участникам предлагается скомкать листы с нарисованной обидой и «выкинуть обиду» в мусорное ведро со словами: «Эта обида мне больше не нужна! Это темнейшая мысль мне больше не нужна».
Прощение
«Мы должны учиться прощать и получать прощение. Это никак не значит «извинять самих себя», но мы должны быть готовы искренне, просто и с благодарностью получать прощение нашего греха - и от Бога, и от людей. Мы просим Бога и людей прощать нас не оттого, что мы стали лучше, что «мы больше не будем», а потому, что принимаем это прощение - и Божье, и человеческое - как чудо, как дар любви, как радость, не заслуженную нами».
Митрополит Антоний Сурожский(с)
«Размышления»
Работа по теме занятия
Упражнение «Обсуждение историй»
Цель: определить, какими стратегиями выхода из сложных ситуаций владеют участники группы и найти наиболее эффективные.
Необходимые материалы: не требуются.
Описание: участникам предлагается написать мини-сочинение из семи - десяти предложений на любую из следующих тем:
«Что будет, если мне будет очень плохо».
«Что будет, если я буду очень одинок».
«Что будет, если я серьезно заболею».
«Что будет, если класс отвернется от меня».
«Что будет, если я не смогу отказаться от наркотика».
Сочинения не зачитываются, обсуждаются по желанию.
Вопросы для обсуждения:
- Чем заканчивались истории?
- Какие выходы были предложены?
- Сколько было позитивных, сколько негативных окончаний историй в процентах?
- Есть ли наиболее эффективный выход из ситуации, какой?
- Какие возможные стратегии могут быть наиболее эффективными?
Резюме ведущего:
Существует множество способов выхода из критической ситуации. Не бывает такого, чтобы выхода не было совсем. Если кажется, что положение совершенно безвыходное, нужно остановиться и подумать: что же все-таки можно сделать? Взять паузу - лучше, чем сломя голову бросаться совершать необдуманные действия.
Завершение работы
Цель: подведение итогов занятия.
Необходимые материалы: не требуются.
Описание: ведущий подчеркивает, что выход из кризисных ситуаций зависит от возможностей человека и от его способности принимать помощь и поддержку от окружающих людей.
Группа высказывается на тему:
- Что нового произошло за время занятия?
- Что удивило, оказалось неожиданным?
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Формирование самооценки ребенка старшего дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Место детско-родительских отношений в структуре самосознания. Классификация детско-родительских отношений. Факторы, влияющие на развитие самооценки.
дипломная работа [129,9 K], добавлен 20.03.2011Формирование наркозависимости: ранние отношения между матерью и ребенком, динамика семейных отношений, аддиктивное поведение. Исследование и сравнение показателей детско-родительских отношений в семьях с наркозависимым подростком и контрольной группы.
курсовая работа [138,3 K], добавлен 30.05.2015Цели, задачи и тактика коррекционной работы. Исследование структуры взаимоотношений родителя и ребенка, воспитание умения бесконфликтного взаимодействия, развитие сплоченности и конструктивных детско-родительских отношений с помощью песочной терапии.
творческая работа [22,6 K], добавлен 12.09.2013Анализ влияния детско-родительских отношений на формирование эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста. Виды и физиологические механизым эмоционального реагирования. Взаимосвязь стиля родительского воспитания с показателями эмоционального развития.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 25.06.2011Формирование эмоций в онтогенезе. Эмоциональные особенности дошкольников, анализ нарушений. Типология детско-родительских отношений. Типы негармоничного семейного воспитания. Результаты экспериментального исследования детско-родительских отношений.
дипломная работа [494,0 K], добавлен 26.08.2011Феномен преодолевающего поведения в психологии. Развод как результат кризисного развития отношений семейной пары. Определение личностных ресурсов конструктивного преодоления ситуации развода. Копинг поведение по типу дистанцирования и самоконтроля.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.06.2017Психологические особенности старших дошкольников и характеристика проблемных форм межличностных отношений. Подходы к коррекции в системе детско-родительских отношений. Изучение детско-родительских и межличностных отношений старших дошкольников.
дипломная работа [221,4 K], добавлен 19.07.2010Семья как важнейшее условие обеспечения психологического благополучия ребенка, ее позитивное и негативное влияние. Проблемы взаимоотношений подростка с родителями. Исследование детско-родительских отношений на процесс становления личности ребенка.
дипломная работа [172,8 K], добавлен 13.03.2013Составление поведенческого портрета семьи. Интерпретации отдельных методик изучения детско-родительских отношений. Опросник стиля родительского воспитывающего поведения. Многомерная шкала восприятия социальной поддержки - MSPSS, Зимет, Ялтонский, Сирота.
курсовая работа [75,5 K], добавлен 13.03.2013Общая характеристика, особенности и задачи консультирования по вопросам детско-родительских отношений. Сотрудничество как тип родительского отношения. Психодиагностическая работа, направленная на разрешение родительских проблем в воспитании подростков.
контрольная работа [34,6 K], добавлен 16.12.2010