Убеждение, смысл и мотив – проблема определения понятий

Изучение мотивов как психологических причин поведения человека. Взаимосвязь убеждения и мотива с понятиями, которые тесно связаны с категорией смысла. Характеристика и особенности процесса формирования условий для критического отношения к информации.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ирина Юрова
Дата добавления 02.02.2019
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Убеждение как психологическое воздействие. Роль говорящего и роль слушателя. Восприятие информации, убеждающей человека. Влияние, обращенное к эмоциям. Основные способы поступления информации. Основные методы убеждения. Убедительность приводимых доводов.

    презентация [216,5 K], добавлен 25.09.2016

  • Анализ проблем психологических аспектов убеждения в психолого-педагогической литературе. Сущность понятия "убеждение", его этапы и методы. Эмпирическая процедура исследования и выбор способов убеждающих воздействий с учетом особенностей респондента.

    курсовая работа [149,7 K], добавлен 28.09.2011

  • Основные трактовки мотива у различных авторов. Проблема соотношения мотива и мотивации. Особенности мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов на начальном, промежуточном и заключительном этапах профессиональной подготовки в учебном заведении.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 03.07.2014

  • Определение понятий "мотив" и "мотивация". Структура мотива на примере трудовой деятельности. Виды трудовых мотивов. Источники борьбы мотивов. Внутренний мотивационный конфликт. Факторы, от которых зависит субъективная вероятность достижения успеха.

    презентация [293,4 K], добавлен 17.04.2014

  • Общая характеристика понятия мотивов и мотивации в психолого-педагогической науке. Возрастные особенности мотивации в дошкольном возрасте. Практическое изучение поведения старших дошкольников в контексте действенности у них общественного и личного мотива.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 03.01.2011

  • Общая характеристика активности, ее факторы, значение, понимание природы. Сущность развития как необратимого процесса возникновения преобразований психики и поведения человека. Особенности процесса развития ребенка и роль активности и мотивов в этом.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Анализ социальных и психологических причин преступности, группы риска и социальная предрасположенность к преступлениям. Биологические и социальные детерминанты поведения личности. Анализ психологических основ проституции, ее социальных причин и мотивов.

    реферат [34,1 K], добавлен 01.08.2010

  • Определение понятий ложь, обман, неправда, вранье. Мотивация искажения информации. Личностные детерминанты склонности ко лжи. Анализ степени выраженности различных видов лжи у юношей и девушек в межличностном общении. Анализ основных мотивов лжи.

    дипломная работа [131,9 K], добавлен 17.10.2010

  • Определение понятий психологического влияния и воздействия. Ознакомление с классификацией методов влияния на личность согласно концепции Сидоренко. Описание прямого и косвенного способов убеждения. Особенности применения руководителем приемов суггестии.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 05.10.2010

  • Исследование динамических тенденций и общая психологическая характеристика личности. Раскрытие психологического содержания потребностей и мотивов. Этапы формирования, функции и классификация потребностей. Структура, характеристики и функции мотива.

    реферат [28,6 K], добавлен 23.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.