История развития психологического знания

Сущность и содержание, анализ истории развития психологического знания. Категориальный аппарат психологии как науки в широком смысле. Изучение места психологии в системе научного знания, а также оценка эффективности методов психологического исследования.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 18.12.2018
Размер файла 936,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая психология как отрасль психологического знания. Возникновение и основные этапы развития политической психологии. Влияние психологии в политике. Эмоционально-чувственное преломление идеалов и нормативных требований политической идеологии.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 08.04.2011

  • Закономерности развития истории психологии. Эволюция психологического знания. Системы психологических методов. Взаимосвязь психологии с другими науками. Структура современной психологии. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологии.

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 11.11.2010

  • Предмет и задачи истории психологии. Принципы историко-психологического анализа. Факторы, определяющие развитие науки. Первые развернутые концепции психического, сформулированные Платоном и Аристотелем. Вклад Гезелла в развитие возрастной психологии.

    курс лекций [236,7 K], добавлен 18.01.2013

  • Появление психологического знания, периоды его развития. Особенности развития психологии как самостоятельной науки. Размышления о душе в трудах древних мыслителей. Преобразование психологических знаний с середины XIX века до начала второй половины XX в.

    реферат [20,6 K], добавлен 20.10.2012

  • Анализ истории развития и оценка особенностей современного состояния психологии на основе отечественных и зарубежных исследований. Предмет, объект и задачи психологии как научного знания. Изучение основных методов психологии, их достоинств и недостатков.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 06.10.2014

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Методология и методы социально-психологического исследования. Проблема группы в социальной психологии.

    книга [199,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Социальная психология и проблемы общества. Исторические формы социально-психологического знания. Наличие наследственно закрепленных каналов для разрядки нервной энергии. Тезисы теории Макдугалла.

    книга [390,1 K], добавлен 02.06.2011

  • Разрешение методологических проблем в юридической психологии. Применение психологического знания в дознании, предварительном следствии и суде. Направление развития судебной психологии в России. Юридическая психология в исследованиях украинских ученых.

    реферат [24,8 K], добавлен 19.05.2010

  • Области психологического знания: научная и житейская (обыденная) психология. Взаимосвязь психологии и научно-технического прогресса. Теснейшее взаимоотношение психологии с педагогикой. Структура и отрасли современной психологии, ее в системе наук.

    реферат [20,5 K], добавлен 18.07.2011

  • История психологии как самостоятельная отрасль знания. Общая характеристика предмета, заданий, методов и источников дисциплины. Изучение развития научно-психологической мысли; представления о психической реальности на разных этапах развития науки.

    презентация [2,8 M], добавлен 27.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.