Работа-семья: конфликт или взаимообогащение

Работа и семья как важные сферы жизни человека. Балансирование между требованиями, предъявляемыми работой, и домашними обязанностями как фактор конфликта между ними. Условия сотрудничества, "взаимообогащения" между двумя сферами жизнедеятельности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.В. Толстая
Дата добавления 05.07.2018
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конфликты в семьях и способы их управления. Анализ психологических различий между полами. Экспансивность женщины и скованность мужчины. Насколько различно видят мир мужчины и женщины, настолько часто возникают между ними конфликты по этому поводу.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 08.02.2011

  • Ревность ребенка двух-трех лет. Постепенный рост взаимной любви. Ревность между кровными и приемными детьми в замещающих семьях. Семья с одним кровным ребенком, двумя родными детьми, многодетная семья. Открытое агрессивное поведение кровного ребенка.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 22.09.2014

  • Конфликт как разновидность взаимодействия между людьми, исследование его природы в психологической науке. Позитивные и негативные признаки и функции конфликта. Цели конфликтующих сторон. Конфликты «родители-дети» в связи с возрастными кризисами.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 12.07.2009

  • Характеристики межсупружеского общения. Распределение обязанностей между членами семьи. Этика взаимоотношений между членами семьи и другими родственниками. Семейные традиции и обычаи. Важные показатели благоприятного психологического климата семьи.

    презентация [1,2 M], добавлен 21.02.2016

  • Классификация конфликта. Причины и условия возникновения конфликтных отношений в деловом общении. Стратегия поведения и методы разрешения конфликтов между руководителем и подчиненными. Задачи руководителя по разрешению конфликта. Технология компромиссов.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.09.2008

  • Семья как группа живущих вместе близких родственников, особенности и закономерности формирования связей между ними. Значение первичной ячейки общества, роль теплых отношений в ней. Кризисы и пути выхода из них. Принципы и методы воспитания детей.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 10.01.2015

  • Причины возникновения конфликтов в молодой семье: сложность отношений между поколениями, претензии на лидерство, разделение домашних дел. Методы их предупреждения и урегулирования. Разработка тренинга для улучшения взаимоотношений между супругами.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 27.12.2014

  • Определение типа конфликта между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом по направленности, по сфере распространения, по форме протекания, по характеру и последствиям. Модели поведения по Томасу-Килменну. Сотрудничество как способ разрешения конфликта.

    реферат [13,9 K], добавлен 10.11.2015

  • Феномен родительства как сложное социально-психологическое явление. Наличие сиблинга в семье как важный фактор, влияющий на психическое развитие ребенка. Характер детско-родительских отношений, стилевые особенности воспитания и отношения между сиблингами.

    реферат [17,9 K], добавлен 22.03.2010

  • Характеристика сущности и природы конфликта - отсутствия согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Изучение психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов. Способы управления конфликтами.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 26.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.