Исследование интеллекта у детей

Проблема диагностики интеллекта как одна из важнейших в современной психологии и педагогике. Использование стандартизированных психологических тестов, основанных на вычислении коэффициента интеллектуальности (IQ). Обобщение поведенческих характеристик.

Рубрика Психология
Предмет Психолого-педагогическая диагностика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Найденова Н.П.
Дата добавления 21.04.2018
Размер файла 39,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема исследования интеллектуальных способностей и умственного развития в психологии. Психодиагностика как прикладная наука. Подходы к пониманию сущности интеллекта. Применение интеллектуальных тестов в зарубежной психологии на современном этапе.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 21.12.2009

  • Понятие эмоционального интеллекта и основные подходы к его изучению в современной психологии. Самосознание, самоконтроль и управление отношениями. Четыре методики диагностики эмоционального интеллекта и его связь с адаптацией. Опросник "ЭмИн" Д.В. Люсина.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 18.03.2013

  • История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии, его основные особенности и составляющие. Исследование проявлений эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Исторические и теоретические аспекты изучения интеллекта в отечественной и зарубежной психологии. Особенности и закономерности развития интеллекта у детей. Анализ содержательной валидности графического метода при изучении интеллекта у дошкольников.

    курсовая работа [132,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Проблематика тестирования интеллекта. Шкала Бине. Коэффициент интеллектуальности (IQ). Наиболее распространенные тесты интеллекта, использующиеся отечественными психологами. Школьный тест умственного развития.

    доклад [12,5 K], добавлен 14.06.2007

  • Проблема взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги. Эмоции в психологических исследованиях, модели эмоционального интеллекта. Психологическая природа тревоги. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги у взрослых.

    дипломная работа [92,0 K], добавлен 14.10.2010

  • Умственная деятельность и развитие интеллекта. Структура интеллекта. Объяснительные подходы в экспериментально-психологических теориях интеллекта. Интеллектуальные способности. Интеллект и биологическая адаптация детей. Олигофрения и ее влияние.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 25.01.2009

  • Проблема исследования социального интеллекта в зарубежной психологии. Методические рекомендации, направленные на развитие социального интеллекта у учениц Женской гуманитарной гимназии старшего и среднего звена со средним и низким уровнем успеваемости.

    дипломная работа [90,8 K], добавлен 20.07.2014

  • Сущность категорий интеллекта и её характеристики. Особенности интеллекта животных, проявляемого в процессах мышления, которое имеет конкретный чувственно-двигательный характер. Стадии психической эволюции: перцептивной, интеллектуальной и человеческой.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 26.05.2014

  • Характеристика понятий "социальный интеллект" и "коммуникативная компетентность личности" и их исследование в современной психологии. Развитие представлений о природе интеллекта. Изучение взаимосвязи социального интеллекта и личностных качеств.

    курсовая работа [90,8 K], добавлен 13.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.