К вопросу о перспективах внедрения медиации в образовательных организациях

Необходимость применения медиации в практике разрешения школьных конфликтов. Объективные и субъективные препятствия внедрения медиации в школе. Описание успешного опыта распространения медиации в региональной образовательной практике. Рост конфликтов.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.А. Юферова
Дата добавления 10.08.2017
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Примеры посреднической деятельности медиатора (конфликтолога) в урегулировании (разрешении) конфликтов. Доверие и конфиденциальность между вовлеченными в процесс сторонами как необходимое условие эффективной медиации. Виды медиации: судебная и договорная.

    контрольная работа [399,0 K], добавлен 13.09.2010

  • Сущность понятия "альтернативное разрешение споров". Главное отличие переговоров от медиации. Общее понятие про мировое соглашение. Характеристика основных принципов медиации: добровольность, равноправие сторон, независимость, беспристрастность медиатора.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 19.11.2011

  • Альтернативные методы разрешения конфликтов. Медиация и ее принципы. Роль медиатора в разрешении конфликта. Функции медиатора, типы и уровни медиации. Характеристика стадий деятельности медиатора в процессе разрешения межличностных и деловых конфликтов.

    курсовая работа [633,0 K], добавлен 25.10.2014

  • Медиация как возможность для участников спора выйти победителями при отсутствии побежденных, разрешение спора посредством привлечения нейтральной стороны. Историческое возникновение медиации. Результаты участия медиатора в разрешении конфликтов.

    контрольная работа [51,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Причины конфликтов, возникающих в воспитательной практике преподавателей. Разновидности конфликтов в студенческой среде, пути и методы их разрешения. Теория конфликтов и современная конфликтология как наука. Практикумы по предупреждению конфликтов.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 05.10.2009

  • Место конфликтов в системе управления организацией. Виды, признаки и этапы развития споров. Субъективные и объективные причины возникновения конфликтной ситуации. Управленческие, организационные и психологические факторы. Методы разрешения конфликтов.

    реферат [357,5 K], добавлен 15.01.2014

  • Регулирование и разрешение конфликтов в условиях правоохранительной деятельности. Объективные, субъективные и объективно-субъективные причины возникновения конфликта, основные стадии его развития. Источники конфликтов и способы их урегулирования.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 11.02.2009

  • Причины возникновения конфликтов в организациях. Варианты возникновения конфликтов в организациях. Общая характеристика внутриличностных конфликтов. Последствия внутриличностных конфликтов. Факторы и механизмы разрешения внутриличностных конфликтов.

    реферат [30,2 K], добавлен 22.01.2003

  • Типы конфликтов в организациях. Теории в области конфликтологии. Анализ конфликтов и методов их разрешения в МУП "Куяганский маслосырзавод". Разработка и реализация должностных инструкций для сотрудников как средство профилактики деструктивных конфликтов.

    дипломная работа [235,8 K], добавлен 27.10.2014

  • Понятие конфликта. Предпосылки и механизмы разрешения конфликтов. Ключевые понятия теории переговоров. Типы и структура переговоров. Посредничество на переговорах как эффективный способ разрешения конфликта. Условия успешного разрешения конфликтов.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 18.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.