Наблюдение и анализ документов как методы изучения в конфликтологии

Поиск методов предупреждения и разрешения разнообразных форм и типов конфликтов как основная задача научных исследований в конфликтологии. Виды наблюдений по степени формализованности. Место анализа документальных источников в работе конфликтолога.

Рубрика Психология
Предмет Конфликтология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 22.03.2017
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция научных концепций на конфликт. Ретроспективный анализ развития конфликтологии. Общая характеристика зарубежной конфликтологии. История отечественной конфликтологии. Прикладной аспект развития отраслей отечественной конфликтологии.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 25.11.2006

  • Сущность конфликтологии и ее воздействие на современные организации. Причины возникновения социальных конфликтов. Стратегии поведения руководителя в ходе их разрешения. Медиаторство как нововведение в технологии разрешения конфликтов в организациях.

    дипломная работа [78,0 K], добавлен 24.09.2013

  • Конфликты как существенная сторона социальных связей. Объяснение конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Становление конфликтологии как науки. Основные этапы развития конфликтологии и осмысление роли конфликтов в человеческой жизни.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.02.2010

  • История возникновения и развития конфликтологии и ее практики. Анализ исследований в области социологии и психологии конфликта. Особенности формирования семейных отношений. Причины, классификация, способы предупреждения и разрешения семейных конфликтов.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.02.2010

  • Типы конфликтов в организациях. Теории в области конфликтологии. Анализ конфликтов и методов их разрешения в МУП "Куяганский маслосырзавод". Разработка и реализация должностных инструкций для сотрудников как средство профилактики деструктивных конфликтов.

    дипломная работа [235,8 K], добавлен 27.10.2014

  • Определение конфликта. Базовые характеристики конфликтологии. Особенности работы Георга Зиммеля "Конфликт современной культуры". Предмет и принципы конфликтологии. Конфликтология в социальной работе. Группа представлений с позиции формальной логики.

    реферат [20,5 K], добавлен 07.05.2012

  • Изучение основ отечественной конфликтологии, истории развития ее основных отраслей. Анализ методов и методики изучения конфликтов, их особенностей в различных сферах взаимодействия, условий и способов конструктивного регулирования конфликтных ситуаций.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Сущность и этапы становления конфликтологии как научного направления. Два подхода социального конфликта, пессимистический и оптимистический, предмет и методы его исследования. Типы характера личности и его влияние на поведения в конфликтной ситуации.

    презентация [2,0 M], добавлен 19.06.2014

  • Объект, предмет, цели и задачи конфликтологии. Признаки стрессового напряжения. Основные периоды и этапы динамики конфликта. Формирование "браза врага" в конфликте. Внутриличностный конфликт: понятие и характеристики. Активная релаксация (расслабление).

    презентация [1,8 M], добавлен 08.12.2015

  • Основные типы конфликта как отсутствия согласия между двумя или более сторонами. Элементы данной категории, имеющие правовую природу. Особенности юридической конфликтологии. Методы и принципы, которыми следует руководствоваться при разрешении разногласий.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 21.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.