И.Я. Яковлев как психолог

Биография И.Я. Яковлева, одного из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России. Христианское просвещение чувашей "светом Евангелия". Сближение и объединение чувашского народа с русским, а также психологический аспект педагогики.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) татьяна
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 28,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация личностей по соционическому типу. Общая характеристика психологических портретов выдающихся личностей. Сравнительный анализ сенсорно-этических экстравертов на примере конкретных исторических деятелей: Наполеона Бонапарта и Гая Юлия Цезаря.

    реферат [31,4 K], добавлен 28.11.2012

  • Исследование представлений о профессии в современной психологии. Представления людей о тех или иных объектах социальной или духов-ной культуры как предмет исследования в современной психологии. Образ будущей профессии у студентов ВУЗа.

    дипломная работа [214,8 K], добавлен 28.11.2002

  • Особенности семилетнего возраста. Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка. Психологические проблемы школьной адаптации. Цикл занятий психолого-педагогической деятельности по развитию педагогического просвещения родителей первоклассников.

    дипломная работа [315,8 K], добавлен 17.11.2015

  • Определение "толерантности". Факторы, влияющие на отношение одного этноса к другому. Психологические особенности украинской нации. Выявление специфики этнотолерантности украинцев по отношению к русским и русских к украинцам методом контент-анализа.

    реферат [160,3 K], добавлен 29.03.2015

  • Особенности становления и развития личности первоклассника. Понятие и принципы педагогического просвещения родителей первоклассников. Диагностика начального уровня сформированности педагогического просвещения у родителей первоклассников и её результаты.

    дипломная работа [252,3 K], добавлен 12.11.2015

  • С.Л. Рубинштейн как российский психолог и философ, член-корреспондент Академии наук СССР, один из создателей деятельностного подхода в психологии, краткий очерк его жизни и личностного становления. Направления научной деятельности и достижения психолога.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.04.2011

  • Адаптация к школе в педагогическом и психологическом контексте. Специфика школьной адаптации первоклассников с неродным русским языком. Психолого-педагогические условия для решения проблем обучения, поведения и психологического самочувствия школьников.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 12.06.2014

  • Образование и уровень квалификации педагогического состава. Задачи и перспективы детского образовательного учреждения. Психологическое просвещение педагогов и родителей. Формы работы педагога-психолога. Тематическое содержание просветительской работы.

    отчет по практике [28,6 K], добавлен 27.06.2013

  • Джон Броадус Уотсон. Американский психолог, основатель бихевиоризма (от англ. behavior - поведение), одной из распространённых теорий в западной психологии XX века. Со времени бихевиоризма психология стала бурно развиваться, как экспериментальная наука.

    биография [22,9 K], добавлен 23.11.2008

  • Шкільний і промисловий психолог. Педагогічний психолог і психолог-ергономіст. Область наукових пошуків. Психологія особистості, соціальна психологія. Методи психології, фундаментальні дослідження, кореляційний аналіз. Спостереження в природних умовах.

    реферат [25,2 K], добавлен 04.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.