Наблюдение как психодиагностический метод

Наблюдение как метод исследования поведенческих реакций человека и его виды (контролируемое, открытое, включенное, полевое, лабораторное, систематическое, эпизодическое, стандартизированное, выборочное). Его преимущества и недостатки, типичные ошибки.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) нат
Дата добавления 30.04.2014
Размер файла 13,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологическое наблюдение как метод сбора информации, классификация видов наблюдения. Интерпретация различных поведенческих реакций личности и особенностей интеллектуальной сферы человека. Классификация методов обучения и основных видов образования.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Социально-психологическое наблюдение как метод сбора научной информации. Направленное, систематическое прослеживание и фиксирование значимых социальных явлений, процессов и событий. Виды и этапы исследования методом наблюдения; схема наблюдения Бейлза.

    доклад [23,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Методики диагностики психомоторного, эмоционального, сенсорного развития детей младшего возраста. Совокупность средств исследования особенностей психического развития новорожденных. Научное наблюдение как психодиагностический метод; шкалы Гезелла.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 12.04.2014

  • Наблюдение - наиболее распространенный и востребованный метод социологических и психологических исследований. Краткая характеристика ПС 500 кВ "Камала-1". Должностные обязанности психолога исследуемого предприятия. Составление программы наблюдения.

    отчет по практике [41,9 K], добавлен 22.06.2012

  • Требования, которые предъявляются к процедуре наблюдения в психологии. Преимущества и недостатки метода анкетирования. Применение тестирования для определения психологических особенностей человека. Метод эксперимента как основной метод психологии.

    презентация [366,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Разнообразие методов психологии, объективность изучения психических явлений. Использование метода наблюдения, изучение психической деятельности человека в обычных условиях жизни. Эксперимент и другие специальные методы психологического исследования.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 30.10.2009

  • Наблюдение и эксперимент как главные методы в педагогической психологии. Содержание психологического наблюдения и его зависимость от понимания предмета психологии. Метод интроспекции ("смотрение внутрь себя"). Выделение объективного состава деятельности.

    реферат [15,2 K], добавлен 07.09.2009

  • Возникновение психодиагностики, как науки и основные этапы ее развития. Методы исследования в психологии: основные, вспомогательные. Наблюдение, эксперимент, общение и анализ. Психодиагностический диагноз - описание состояния объектов.

    реферат [29,8 K], добавлен 22.12.2003

  • Наблюдение человеком за собственными психическими процессами. Программы и методы исследования личности: психологические методы, социологические. Общественная мысль как социологический метод исследования. Оценка актуальных общественник отношений.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.12.2007

  • Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии. Сущность генетического метода в психологии, его значение в изучении развития психики. Сущность метода самонаблюдения. Понятие и основные преимущества метода объективного наблюдения.

    реферат [78,8 K], добавлен 19.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.