Человек - личность и его индивидуальность

Характеристика понятия индивида и его сходства с другими людьми, с точки зрения психологии личности человека. Исследование мотивации индивида. Обзор жизненного цикла развития человека. Изучение психологических свойств, проявления свободы личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология человека
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.10.2013
Размер файла 269,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика личности как предмета психологического исследования в отечественной психологии. Идея целостности и системный подход в изучении человека. Изучение периодизации развития индивида, личности и индивидуальности. Социогенез и структура личности.

    методичка [131,4 K], добавлен 04.02.2014

  • Происхождения и развитие личностных особенностей человека. Выделение физической, социальной, духовной личности. Индивидуальность и ее проявление. Особенности морфологических и психологических свойств индивида. Сущность личности, критерии ее формирования.

    реферат [20,7 K], добавлен 10.12.2014

  • Человек как один из видов животного царства, его отличительные черты, роль в общественно-историческом процессе. Особенности морфологических и психологических свойств индивида. Индивидуальность и ее проявление. Сущность личности, критерии ее формирования.

    презентация [5,9 M], добавлен 11.01.2011

  • Исследование позиций и взглядов различных авторов на понятия "индивид", "индивидуальность" и "личность". Нравственные основы личности и признание обществом ее достоинства. Характеристика индивида как продукта общественных отношений. Человек и личность.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 31.10.2014

  • Совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность. Биологические, генетически заданные предпосылки личности. Выработанные привычки и предпочтения. Набор основных психофизических черт и особенностей человека.

    презентация [1012,7 K], добавлен 10.12.2012

  • Понятия "индивид", "индивидуальность", "человек" как определения личности. Взаимосвязь биологического и социального в структуре личности. Характеристика свойств личности: характера, темперамента, воли, эмоций. Потребности как источник ее активности.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Развитие и проявление индивидуальности человека. Социальная активность личности, расширение социальных и межличностных отношений с другими людьми. Интеграция субъектных свойств. Потенциалы и способности как ресурсы психического развития человека.

    реферат [17,7 K], добавлен 30.08.2011

  • Исторические этапы развития психологии как науки: основные направления психологии. Психологическая структура сознания индивида, образ "Я" как самосознание человека. Самопознание и самооценка, бессознательные явления в жизни человека как личности.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Современное определение личности. "Индивид" - биологическая сущность человека. Характеристики индивида: возрастно-половые; индивидуально-типические. Уровни индивидуальности. Понятие характера. Его проявление в системе отношений. Факторы развития личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.03.2019

  • Понятие индивида. Индивидуализация индивида. Структура индивида. Процесс формирования личности. Процесс объединения, связывания деятельностей индивида. Этапы формирования личности. Понятие личности. Развитие процесса целеобразования, действий субъекта.

    реферат [11,8 K], добавлен 14.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.