Стресс и способы его преодоления

Понятие стресса как неспецифической реакции организма на воздействие, нарушающее его гомеостаз. Характеристика фаз состояния напряжения. Гипотеза общего адаптационного синдрома Г. Селье, ее положения. Клиническая симптоматика при остром стрессе.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Екатерина
Дата добавления 21.04.2013
Размер файла 64,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая черта напряженности и стресса - неспецифической (общей) реакции организма на воздействие, нарушающее его гомеостаз. Понятие, фазы и составляющие стресса в организациях. Последствия стресса и стрессовых ситуаций для организационного поведения.

    курсовая работа [253,2 K], добавлен 24.05.2015

  • Определение сущности стресса, его основные виды и причины появления. Фазы "общего синдрома адаптации" по Г. Селье. Выявление стрессового напряжения по физическим и психологическим сигналам. Негативное влияние стресса на здоровье, способы защиты от него.

    реферат [30,9 K], добавлен 08.06.2011

  • Понятие стрессового состояния, его характерные черты и влияние на деятельность человека. Сущность и стадии общего адаптационного синдрома. Стресс, его определение, механизм, симптомы, психологический и физический статус, способы терапевтического лечения.

    реферат [28,5 K], добавлен 11.10.2009

  • История развития представлений о явлении стресса. Понятие общего адаптационного синдрома. Описание реакции тревоги, стадий сопротивления и истощения. Виды стрессоров (кратковременные, продолжительные и хронические) и факторы влияющие на развитие стресса.

    методичка [50,0 K], добавлен 24.12.2013

  • Понятие общего адаптационного синдрома. Мобилизация психофизиологических ресурсов организма для адаптации в трудных условиях. Факторы, вызывающие стресс, стрессовая реакция. Генерализованный адаптационный синдром. Психологический стресс и успех.

    презентация [19,3 M], добавлен 24.08.2013

  • Научно-теоретические аспекты стресса. Стадии развития стресса по Селье. Причины, вызывающие стрессовые нарушения. Физические проявления стресса. Основные регуляторы стресса. Выходы из стрессовых состояний. Способы успокоения и избавления от стресса.

    реферат [14,6 K], добавлен 15.12.2009

  • Происхождение термина и определение понятия "стресс". Причины и условия возникновения подавленного состояния. Первые признаки и влияние стресса на человеческий организм. Стратегии и методы преодоления стресса. Показания к медицинской помощи при стрессе.

    презентация [260,8 K], добавлен 18.12.2011

  • Понятие и профилактика стресса: релаксация, противострессовая "переделка" дня. Первая помощь при остром стрессе. Методы нормализации состояния в стрессовой и постстрессовой ситуации: аутоанализ личного стресса, ослабления "предстартовой лихорадки".

    реферат [33,9 K], добавлен 21.01.2008

  • Понятие стресса по теории Г. Селье. Причины стресса, методы его профилактики и преодоления. Стресс в работе менеджера. Степень устойчивости к стрессам. Определение степени напряжённости и факторы, провоцирующие стресс. Тренинг "профилактика радостью".

    презентация [1,2 M], добавлен 11.10.2016

  • Основные характеристики стресса, его причины и последствия. Ганс Селье и его последователи. Физиологическое и психологическое понимание стресса. Способы регуляции эмоциональных состояний. Упражнения на концентрацию внимания. Современные взгляды на стресс.

    презентация [30,0 K], добавлен 15.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.