Сравнительный анализ деятельностного подхода в российской психологической литературе и бихевиоризме

Зарождение и развитие российского объективного подхода в научной психологии на основе естественно-научных школ. Необихевиоризм в разработке Кларка Халла. Психология в трудах Л.С. Выготского. Деятельность как предмет психологических исследований.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Хазеев Андрей
Дата добавления 19.11.2011
Размер файла 239,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биография и научно-творческое наследие Льва Семеновича Выготского. Истоки и современное состояние развития научной школы Л.С. Выготского. Современные последователи учения Л.С. Выготского. Продолжение идей Л.С. Выготского в трудах Д.Б. Эльконина.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Развитие психологии в России в послереволюционный период. Теория Л.С. Выготского о происхождении и развитии высших психических функций. Концепция деятельностного подхода к психике А.Н. Леонтьева. Теория поэтапного формирования умственных действий.

    контрольная работа [245,3 K], добавлен 21.03.2012

  • Предмет и метод психологии. Законы психологической жизни. Психология в эпоху античности, Возрождения и Нового времени. Развитие Ассоциативной психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм. Глубинная психология (психоанализ). Развитие отечественной психологии.

    контрольная работа [137,7 K], добавлен 23.08.2010

  • Этапы развития диалектической психологии Выготского. Наша деятельность как бесконечное, постоянное, континуумообразное изменение состояний. Рассуждения о соотношении смысла и значения в теории Выготского, создание Харьковской психологической школы.

    реферат [35,5 K], добавлен 08.03.2015

  • Совместная деятельность как основа развития социальности по С.Л. Рубинштейну, его вклад в развитие деятельностного подхода в психологии. Характеристика социальных воздействий на деятельность личности, уровень ее притязаний в ходе совместной деятельности.

    реферат [38,6 K], добавлен 01.01.2013

  • Значение и происхождение термина "психология". Предмет психологической науки, проблема научной парадигмы, естественнонаучные и гуманитарные подходы в психологии. Специфика научно-психологического познания. Связь психологической теории и практики.

    реферат [22,8 K], добавлен 17.04.2009

  • Объект, предмет психологической науки. Характеристика этапов становления предмета психологии с античности до периода открытого кризиса. Общая характеристика научных психологических школ в XX столетии. Бихевиоризм. Анализ развития психологических знаний.

    реферат [21,6 K], добавлен 28.09.2008

  • Стадии развития науки и типы научной рациональности. Понятие и сущность субъектно-ориентированного подхода в современной психологии. Зарубежные и отечественные подходы к исследованию субъектно-ориентированного подхода. Исследование рефлексивных процессов.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 11.03.2017

  • Реализация системного подхода в психологических учениях. Соотношение личностного и деятельностного подходов в психологии. Сравнение психики животных и человека. Взаимосвязь обучения и развития психики. Планирование эксперимента и контроль переменных.

    шпаргалка [196,8 K], добавлен 25.01.2009

  • Истоки и основные положения когнитивной психологии. Различные модели внимания с позиций когнитивного подхода. Исследования внимания как выбора одного объекта из множества, как умственного усилия и распределения ресурсов, как перцептивного действия.

    реферат [255,5 K], добавлен 18.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.