Трансактный анализ Э. Берна

Трансактный анализ как новый и эффективный метод групповой терапии в психологии, краткая биография его основателя - Эрика Берна. Структура личности и ее потребность в общении. Трансакция как единица социального взаимодействия, согласно концепции Берна.

Рубрика Психология
Предмет Психология личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наташа
Дата добавления 14.11.2011
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Концепции Э. Берна о запрограммированности человека "ранними решениями" в отношении жизненной позиции. Структура личности в концепции трансактного анализа; наличие трех эго-состояний: Родитель, Ребёнок и Взрослый. Сущность понятия "жизненный сценарий".

    реферат [29,3 K], добавлен 18.01.2010

  • Трансактный анализ и его психотерапевтическое применение в рамках классической школы Э. Берна. Суть модели эго-состояний: родителя, взрослого, ребенка. Постановка трансактного диагноза. Техники и методики терапии ТА. Взаимоотношения терапевта и клиента.

    реферат [22,3 K], добавлен 23.05.2015

  • Вклад И.М. Сеченова в развитие теории психологии на рубеже XIX-XX вв. Основные научные понятия бихевиоризма. Гештальт-терапия Ф. Перлза. Трансактный анализ Э. Берна. Особенности современного этапа развития психологии и практики психологической помощи.

    реферат [354,5 K], добавлен 22.05.2015

  • Структурирование личности в психологических исследованиях Фрейда, Юнга и Маслоу. Структурный анализ в основе теории Берна. Трансакция - единица социального общения. Игра как последовательность трансакций. Состояния "Я" – взрослый, родитель, ребенок.

    контрольная работа [687,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Установление и развитие контактов между людьми, включающих в себя обмен информацией, выработки взаимодействия, восприятия и понимания людьми друг друга. Факторы восприятия человека и оценки партнера. Теория трансактного анализа, концепция Эрика Берна.

    презентация [435,0 K], добавлен 22.05.2019

  • Труд Берна "Игры, в которые играют люди". Процедуры и времяпровождение. Работа Берна "Что ты говоришь после того, как поздоровался" ("Люди, которые играют в игры"). Происхождение сценариев, типы сценариев. Цели и методы психотерапевтического воздействия.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 18.12.2012

  • Проведение сравнительного анализа и выявление наличия связи в представлениях о формировании жизненного стиля (жизненного сценария) в концепциях А. Адлера и Э. Берна. Определение жизненных стилей трех человек, используя метод ранних воспоминаний.

    курсовая работа [103,3 K], добавлен 16.03.2010

  • Трансактный анализ как психологическая модель, служащая для описания и анализа поведения человека. Общее понятие трансакций, их виды: дополняющие или пересеченные, простые или скрытые. Простейшие формы социального взаимодействия - процедуры и ритуалы.

    курсовая работа [155,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Виникнення транзактного аналізу Еріка Берна. Мета, ефективність і працездатність ТА; склад: ігри, сценарії; формування "соціального контролю". План життя, формула закладки сценарію. Значення погладжування для підвищення самооцінки, упевненості в собі.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 14.04.2011

  • Освещение психологических проблем человеческих взаимоотношений в книге американского психиатра и аналитика Эрика Берна. Определение понятия "игра" как следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом.

    презентация [889,3 K], добавлен 23.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.