Развитие чувства юмора у дошкольников

Теоретические подходы к изучению проблемы чувства юмора у дошкольников. Характеристика чувства юмора как высшего психического чувства, его особенности в разном возрасте. Развитие чувства юмора у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по ИЗО.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) ШУля
Дата добавления 22.04.2011
Размер файла 328,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен чувства юмора личности и его рассмотрение в различных философских учениях. Эмпирическое исследование роли чувства юмора личности в деловом общении. Улучшение психологического климата коллектива и профилактики возникновения конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [558,8 K], добавлен 20.07.2015

  • Онтофункциональная и онтогенетическая модели юмора. Экспериментальное исследование юмора в раннем юношеском возрасте. Различия доброго и злого юмора по С. Меткалфу. Различение трех видов смешного. Комическое по Фрейду. Смешная сторона неприятного явления.

    дипломная работа [511,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Эмоции и чувства как особые психические состояния, проявляющиеся социально обусловленными переживаниями. Их сравнительная характеристика. Зависимость способности к пониманию смешного от интеллектуального развития личности. Аспекты психологии юмора.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 29.12.2012

  • Подростковый возраст как наиболее сложный возрастной период. Характеристики объективной взрослости, наблюдаемые у подростков. Внешние и внутренние признаки проявления "чувства взрослости" и у подростков. Развитие самосознания в подростковом возрасте.

    реферат [23,1 K], добавлен 21.07.2011

  • Когнитивные теории юмора: несоответствия и переключения. Личностный подход к проблеме юмора: Г. Оллпорт и А. Маслоу. Роль позитивных и негативных стилей юмора в совладении с трудностями. Юмор как средство гармонизации, для снятия стресса и напряжения.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Интерпретации понятия страха. Анализ различных точек зрения на его природу, его классификаций, функций, причин возникновения и форм проявления. Исследование общих и специфических особенностей объектов чувства страха у детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [425,7 K], добавлен 08.06.2014

  • Анализ основных научных подходов к изучению женского одиночества, его виды и причины. Исследование отличий в особенностях переживания чувства одиночества овдовевшими и разведенными женщинами. Проработка проблемы горя по поводу утраты близкого человека.

    дипломная работа [146,5 K], добавлен 14.05.2012

  • Что такое эмоции. Развитие эмоций как неотъемлемая часть эволюции. Эмоции и чувства как личностные образования. Чувства как значимый фактор в формировании мотивационной части личности. Психологические теории эмоций. Связь здоровья с эмоциями и чувствами.

    реферат [29,2 K], добавлен 07.06.2010

  • Возникновение и развитие психологии искусства. Специфика связей смысловой сферы личности и психических процессов в условиях художественного общения. Психология процессов художественного творчества. Влияние искусства на эмоции и чувства человека.

    реферат [19,1 K], добавлен 13.04.2009

  • Субъективность или объективность познаваемого содержания как результат вторичного процесса, зависящего от приобретенного опыта. Удовольствие и страдание как первичные и фундаментальные формы чувства. Эмоции как диапазон сложных внутренних ощущений.

    реферат [21,7 K], добавлен 03.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.