Игра как знаково-символическая деятельность

Пути возникновения символического действия в игре. Механизм перехода от предметного действия к игровому, понимание сходства символического и реального. Выделение в деятельности таких компонентов, как замещаемое, заместители и отношения между ними.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) lupupsik
Дата добавления 14.03.2011
Размер файла 24,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Замещение как система единой знаково-символической деятельности; развитие идей о ее генезисе у детей младшего возраста. Эмпирическое исследование знаково-символического замещения в игровой деятельности у старших дошкольников; рекомендации воспитателям.

    дипломная работа [88,8 K], добавлен 11.04.2014

  • Движения, действия, деятельность. Принцип единства сознания и деятельности. Двигательные способности у людей. Импульсивные и волевые действия. Игра, учение и труд как основные виды деятельности. Анализ психологической структуры деятельности личности.

    реферат [21,8 K], добавлен 21.10.2011

  • Основные вопросы, которые ставил Выготский при изучении проблемы знакового опосредования. Опосредующая роль знаково-символических структур. Эволюция проблемы знакового опосредования у его последователей: Леонтьева, Запорожца, Гальперина, Эльконина.

    эссе [27,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Особенности формирования игровой деятельности у ребенка дошкольного возраста. Исследование причин возникновения детских конфликтов, методы их предотвращения и разрешения. Пути психолого-педагогической коррекции нарушений отношений со сверстниками в игре.

    курсовая работа [75,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Изучение важнейших психологических характеристик личности. Коллектив как социально-психологическое явление. Наиболее распространенные модели развития отношений между личностью и коллективом. Методики символического моделирования межличностной ситуации.

    реферат [28,5 K], добавлен 06.02.2013

  • Игра – деятельность, выражение определенного отношения личности к окружающей действительности. Деятельность, на которой основывается существование данного вида. У животных игра - инстинкт для поддержания их существования; у человека "игра – дитя труда".

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 23.11.2008

  • Исследование принципов теории деятельности человека в психологии А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Изучение концепции высших психических функций Л.С. Выготского. Рассмотрение знаков как основы символического моделирования явлений объективного мира.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 22.02.2012

  • Деятельность человека: понятие, содержание, цели и мотивы. Действия и движения: структура, виды и способы. Виды трудовой деятельности человека и их характеристики. Роль игры в физическом воспитании ребенка. Основное различие между учением и трудом.

    реферат [29,4 K], добавлен 25.10.2014

  • Проблема конфликта в рамках различных научных школ: социалдарвинизма, психоанализа, гештальтпсихологии, символического интеракционизма, когнитивизма, математического моделирования. Этапы возникновения, фазы развития и выбор путей преодоления конфликтов.

    контрольная работа [120,1 K], добавлен 12.11.2009

  • Принципы формирования психологических структур, проблема целостности. Стратегическая игра "крестики-нолики" и процесс игры, субъект-объектное и субъект-субъектное взаимодействие. Социально-психологический аспект взаимодействия партнеров по игре.

    дипломная работа [418,8 K], добавлен 08.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.