Проблема профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте

Личностное самоопределение как психологическая проблема. Российские и зарубежные авторы о проблеме самоопределения ранней юности. Принцип работы индивидуально-типологического опросника Собчик Л.Н. как психодиагностического комплекса проективных тестов.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.11.2010
Размер файла 104,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

7. Процедура прощания

Занятие №3

ТЕМА: Базовые навыки общения

Цель:

· Знакомство с базовыми навыками общения, выделение вербальных и невербальных элементов общения.

Ход занятия:

1. Упражнение

«Привет, ты представляешь…»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: знакомство с базовыми навыками общения; выделение вербальных и невербальных элементов общения.

По очереди каждый из участников, обращаясь к соседу, с чувством радости от встречи произносит: «Привет, ты представляешь…» и заканчивает фразу, рассказывая, что-то смешное и интересное.

2. Упражнение

«Зеркало»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: развитие умения невербального общения.

Группа разбивается на пары. Ведущий - «зеркало». Ведущий начинает медленно выполнять какие-то упражнения, «зеркало» старается их повторять. Потом участники меняются ролями. При обсуждении спросить: Трудно ли невербально общаться? Почему?

3. Разминка

«Прогулки по набережной»

Продолжительность- 10 мин.

ЦЕЛЬ: снятие напряжения.

Проведение: все встают в круг друг за другом так, чтобы перед каждым человеком была спина соседа. Все вместе делают массаж спины, следуя инструкции тренера: «Все вместе выходим гулять на набережную реки. Двигаемся, делая точечный массаж вдоль позвоночника вниз. Доходим до моста, (в районе копчика). Вдруг появляется приятный бриз (поглаживающее движение по спине). Ветер усиливается, становится сильным (более сильные поглаживания). Неожиданно появляются крупные капли дождя (отдельными пальцами обозначается дождь) и вдруг начался ливень (кистями и кончиками пальцев, быстро, быстро). Неожиданно забарабанил град (мягко постукиваем кулачками по спине). Град заканчивается, а ливень продолжается. Наконец, и ливень заканчивается. Снова появляется легкий бриз (поглаживание). Можно возвращаться домой по той же набережной (вверх по позвонку). Пришли домой, и размялись немного (жесткий массаж воротниковой зоны). Снова появляется бриз (поглаживание и сброс рук по плечам).

4. Упражнение

«Разговор через стекло»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: научиться понимать друг друга через невербальное общение.

Группа разбивается на пары. Первым номерам дается задание попытаться без слов позвать в кино вторых, вторым - выяснить у первых задание по математике. Причем, первые - не знают, что было предложено вторым, и наоборот… Участники пытаются договориться между собой так, словно между ними толстое стекло, через которое они не могут слышать друг друга. Спросить у участников поняли ли они друг друга, смогли ли договориться. Спросить наиболее успешных игроков, как им это удалось?

5. Упражнение

«Напарник»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: отработать навыки невербального общения.

Группа делится на 2 половины: одни участники сидят на стульях в кругу, другие стоят у них за спинами. Причем, у одного из стоящих нет пары, стул перед ним пустой. Его задача - одними глазами, без слов, договориться с кем-то из сидящих и переманить его на свой стул так, чтобы этого не заметил «напарник» сидящего, задача которого - задержать своего «подопечного» (без грубой физической силы).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: понаблюдать за различными в использовании элементов не вербальной коммуникации разными людьми и в разных ситуациях.

Занятие №4

ТЕМА: Зоны психологического комфорта

Цель:

· Продолжение отработки навыков использования невербальных элементов общения, выделение зон психологического комфорта

Ход занятия:

1. Упражнение

«Снежный ком»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: развитие умения входить в контакт. Формирование тренинговой группы, создание доверительной атмосферы в группе.

Один из участников называет свое имя, следующий называет его имя и свое, третий - два предыдущих и свое. И так по кругу, пока очередь не дойдет до следующего игрока, который назовет все предыдущие имена и закончит своим.

2. Разминка

«Шарады»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: снятие напряжения, развитие творческого воображения.

Один из участников изображает мимикой и жестами, какую - то фразу, а остальные отгадывают. Тот, кто первым угадает фразу, сам становится изображающим.

3. Упражнение

«Разговор в парах на разных дистанциях»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: выделение зон психологического комфорта.

Участники разбиваются на пары. Им предлагается побеседовать на любую тему, но при этом в начале они стоят в разных углах комнаты, затем продолжают разговор, стоя вплотную друг к другу. Затем участникам дается возможность занять наиболее комфортную дистанцию.

ОБСУЖДЕНИЕ: что ощущали участники, когда они чувствовали себя дискомфортно?

4. Упражнение

«Путаница»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: манипуляция с психологическим пространством.

Участники крепко берутся за руки, образуя кольцо. Группа начинает запутываться до тех пор, пока не сможет сделать больше никаких действий по запутыванию. Ведущий распутывает группу.

После игры участникам дается возможность рассказать о своих переживаниях и наблюдениях, появившихся во время игры.

5. Упражнение

«Который час…»

Продолжительность - 10-15 минут.

ЦЕЛЬ: установление психологического контакта между участниками.

ИНСТРУКЦИЯ: подойти к участникам группы с любым вопросом (узнать который час; как пройти куда- либо и т.п.), при этом устанавливать различные дистанции. Понаблюдать, как реагируют люди на вторжение в их зону психологического комфорта.

ОБСУЖДЕНИЕ тренинга.

Занятие №5

ТЕМА: Как мы слушаем?

Цель:

· Знакомство с понятием активного слушания, выделение признаков хорошего и плохого умения слушать

Ход занятия:

1. Упражнение

«Поглаживания»

Продолжительность - 10 мин.

ЦЕЛЬ: опыт позитивного духовного общения.

Участников просят взяться за руки, посмотреть друг на друга и постараться получше почувствовать друг друга. Один из участников входит в круг и идет вдоль него по часовой стрелке, останавливаясь около каждого участника, который в этот момент должен сказать ему комплимент. После того, как первый участник проходит мимо четверых товарищей, в круг входит еще 1 участник. И т.д., пока все участники не получат комплименты. Упражнение дает возможность получить обратную связь, получить доверие и положительный отклик со стороны группы.

2. Разминка

«Разговор на незнакомом языке»

Продолжительность - 3-5 минут.

ЦЕЛЬ: очищение сознания, снятие напряжения с артикуляционного аппарата.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ: говорите не задумываясь, любые пришедшие в голову бессмысленные слова.

ПРИМЕЧАНИЕ: во время упражнения «выбалтывается» много беспокоящего, скрытого в подсознании.

3. Упражнение

« Беседа»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: показать приемы, способы общения, понимание своего состояния и состояния других людей, сопереживание. Умение слушать, что означает умение воспринимать другого человека полностью, во всех вербальных и не вербальных проявлениях, улавливать смысл его высказываний.

ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ: группа садится по кругу. Для выполнения этого упражнения мы создадим пары. Пусть каждая пара займет удобное место так, чтобы никому не мешать. Вам дается 6 мин для беседы. По моему указанию в ходе беседы мы будем менять положения, не прекращая разговора. Сейчас давайте повернемся, друг к другу спиной и начнем бесед.

РЕКОМЕНДАЦИИ ТРЕНЕРУ: участники 1,5 мин. беседуют, сидя спиной друг к другу спиной, по 1,5 мин. - один сидя, другой стоя и наоборот (лицом друг к другу), 1,5 мин. - сидя лицом друг к другу. При обсуждении упражнения можно задать вопрос о том, в каком положении ведение беседы было наиболее трудным, а в каком наиболее комфортным.

4. Упражнение

«Волшебные ладошки»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: данная техника дает возможность осознать индивидуальность и неповторимость своей личности, с другой - показывает, что у каждого человека можно найти такие же черты и особенности, которые есть у других людей.

Каждому участнику раздается по 2 листа бумаги. Он пишет свое имя, затем на одном листе обводит карандашом свою левую ладошку, на другом - правую. На каждом пальце левой ладошки предлагается написать все положительные качества, на другой - все отрицательные. Затем рисунки пускаются по кругу, и каждый может между пальчиками дописать другие качества автора рисунка.

Занятие №6

ТЕМА: Разговоры, разговоры…

Цель:

· Знакомство с этапами разговора, выделение роли вербальных и невербальных компонентов в умении начинать, поддерживать и прекращать разговор

Ход занятия:

1. Разминка

«Гимнастика»

Продолжительность - 5-7 минут.

ЦЕЛЬ: введение участников в тренинговую атмосферу.

Ведущий просит всех участников игры встать перед ним так, чтобы всем было удобно и видно его. Далее он предлагает всем повторять его действия. Ведущий начинает с простейших упражнений - поднятия рук, наклона корпуса, кивков головы. Затем движения усложняются - он изображает умывания под рукомойником, боксирование, кидание камня и т.д. Можно выполнять и мимические действия: показывать язык, мигать. Уместно, передать роль ведущего одному из игроков.

2. Упражнение

«Начальник и подчиненный»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: умение начинать, поддерживать и прекращать разговор.

ИНСТРУКЦИЯ: вы приходите к начальнику и должны узнать, когда пойдете в отпуск. Начальник уже решил, но по каким - то причинам не хочет говорить раньше времени.

ОБСУЖДЕНИЕ: если удалось это сделать, спросить как?

3. Упражнение

«Леди и джентльмены»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: подвести группу к состоянию первой психологической выработанности. Включение во взаимодействие самых ленивых участников группы.

Группа в полном составе сидит на стульях в кругу. Руководитель объявляет: «сейчас, по моей команде, вы все закроете глаза и поменяетесь местами с кем-то, кто сидит напротив. Выберите мысленно одного из них, не давая ему сигналов, что вы выбрали именно его. Запомните, где он сидит. Итак, закройте глаза, пошли!»

ОБСУЖДЕНИЕ: Какие у вас возникали ощущения?

4. Упражнение

«Захват инициативы в диалоге»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: умение вести и поддерживать разговор.

ИНСТРУКЦИЯ: двое участников садятся в центре круга. Один начинает диалог с произвольной реплики. Второй должен подхватить разговор, но при этом постараться как можно быстрее переключить собеседника на свою тему.

ОБСУЖДЕНИЕ результатов упражнения.

Занятие №7

ТЕМА: «Я - уверенный»

Цель:

· Знакомство с понятиями «уверенность в себе», «неуверенность» и «агрессивность».

· Умение различать демонстрируемое другими агрессивного, неуверенного и уверенного поведения.

· Выделение ситуаций, при которых чаще всего испытывают неуверенность в себе.

Ход занятия:

1. Разминка

«Ловля моли»

Продолжительность - 5 минут.

ЦЕЛЬ: подравнять функциональное состояние группы.

Ведущий указывает на одну из участниц игры, представляя ее как «хозяйку», которая пригласила нас в гости. У нее дома развелось много моли. Она пригласила нас для того, чтобы мы все вместе помогли ей избавиться от моли. Далее ведущий предлагает всем участникам группы «убить по 10 шт. моли», хлопками в воздухе, хлопаньем по плечам и головам участников, по вещам и т.п. Он побуждает всех членов игры принять участие в этом действии. Прекращает упражнение ведущий с учетом меры вовлеченности всех участников в игру.

2. Упражнение

«Гости (День рождения)»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: умение отличать уверенность и неуверенность в себе.

Каждому из участников - гостей вручается билетик, в котором указано, как себя вести в этой игре. Содержание билетика хранится в тайнике до конца игры, и лишь потом, во время обсуждения можно признаться, что кому было предложено сделать. Среди всех ролей есть неуверенный в себе человек, агрессивно настроенный, уверенный в себе человек. Группа отгадывает, какие типы поведения были продемонстрированы.

ОБСУЖЕНИЕ: удалось ли изобразить предложенное на билетике поведение?

3. Упражнение

«Начальник - сотрудник - подчиненный»

Продолжительность - 30 минут.

ЦЕЛЬ: демонстрация различных типов поведения.

Участники работают в парах. Задача - обратиться к напарнику с просьбой, демонстрируя различные поведения:

более уверенно, ставя себя выше;

· уступая собеседнику, как бы подчиняясь;

· с чувством собственного достоинства, но без вызова;

· Каждый участник должен попробовать себя во всех вариантах.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: в разговоре понаблюдать, в каком из трех состояний находится ваш собеседник.

4. Упражнение

«Вырвись из круга»

Продолжительность - 30 минут.

ЦЕЛЬ: проверка, умеют ли участники преодолевать препятствия, выживать, и как они это делают.

ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ: все встают в железное кольцо (круг) и берутся за руки. Желающий входит в центр круга, и его задача выйти из круга через 2 минуты. Тот, кто не смог вырваться, считается погибшим. Круг не хочет его выпустить, но если у кого-то, кто стоит в цепи такое желание появиться, он может это сделать. Тот, кто выпустил, ничем не рискует: следующий войдет в круг по желанию. Круг выпустит только того, кто докажет свое желание жить.

ИНСТРУКЦИЯ ТРЕНЕРУ:

Не сразу, но можно сказать: один из лучших способов выхода - искренняя

просьба лично к тому, кто способен тебя услышать, стоять не между рук, а перед человеком, не далеко от него, а близко к нему. Очень важно для ведущего отрегулировать правильную позицию круга. Если группа не дружна или в ней много личностей с повышенной агрессивностью, круг превращается в железную клетку.

ОБСУЖДЕНИЕ: подумайте, кто какой стратегии придерживался, выходя из круга? Что это было: мольба, грубость, убеждение или применение физической силы?

Занятие №8

ТЕМА: «Я и группа»

Цель:

· Знакомство с понятием манипулятивного давления, начало отработки навыка сопротивления групповому давлению

Ход занятия:

1. Приветствие

2. Разминка

«Ветер дует»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: настроить группу на тренинговую атмосферу.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ: сейчас, для того чтобы узнать получше друг друга, я предлагаю вам сыграть в игру. Встаньте в широкий круг. Ведущий стоит в центре.

Я сейчас скажу что-то о некоторых людях. Все, кого мое высказывание касается, встают со своих мест и стараются занять одно из освободившихся мест. Если мое высказывание касается и меня, я тоже могу занять чье - то место.

· Ветер дует на того, кто проснулся сегодня в хорошем настроении…

· …, у кого короткие волосы…

· …, кто любит мороженное…

· и т.д.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ТРЕНЕРА: ведущий может помогать участникам перейти от внешних свойств, относящихся к «Я - физическому», к свойствам, описывающим более глубинные чувства.

3. Упражнение

«Разожми кулак»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: отработка навыка сопротивления давлению.

Упражнение проводится парами. Один из пары сжимает руку в кулак, а другой, старается разжать его (руки и пальцы не ломать!!!). По окончании ведущий выявляет: использовались ли не силовые методы, вроде просьб, уговоров, хитрости.

ОБСУЖДЕНИЕ ситуаций, когда вас пытаются заставить что-либо сделать. Выводы о способах заставить человека сделать что-то без его воли.

4. Введение понятий манипулятивного давления.

Групповая дискуссия о манипулятивном давлении (см. приложение 2)

5. Разминка

«Перетягивание каната»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: эмоциональная разгрузка участников.

Игроки берут воображаемый канат, и по команде ведущего начинается его «перетягивание» до тех пор, пока один не выиграет. Ведущий напоминает о том, чтобы перетягивающие канат по очереди выигрывали и проигрывали.

Упражнение. Группа делится на пары. Один уговаривает другого что-либо сделать, второй должен отказаться. Затем участники меняются ролями.

Групповая дискуссия на тему «Когда и почему необходимо сопротивляться давлению и отстаивать свое мнение»

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: понаблюдать, какие из способов давления чаще используете вы сами, ваши друзья.

6. Тест «Манипулятор» (см. приложение 3)

Интерпретация результатов, обсуждение.

Занятие №9

ТЕМА: Критика

Цель:

· Знакомство с понятием критики и видами критики, отработка навыка уверенного реагирования на критику

Ход занятия:

1. Приветствие

2. Разминка

«Комплименты»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: сплочение группы.

Участники перекидывают мяч или другой предмет, и тому, кто поймал мяч говорит комплемент кидающий. В какой - то момент перекидывания мяча тренер дает дополнительную инструкцию: «постарайтесь, чтобы каждый из вас получил хотя бы один комплемент.

3. Упражнение

«Комиссионный магазин»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ:

· формирование навыков самоанализа, самопонимания и самокритики

· выявление значимых личностных качеств для совместной тренинговой работы

· углубление знаний друг о друге через раскрытие качеств каждого участника.

Предлагается поиграть в комиссионный магазин. Товары, которые принимает продавец - это человеческие качества, например: доброта, глупость, открытость. Участники записывают на карточку черты своего характера, как положительные, так и отрицательные. Затем предлагается совершить торг, в котором каждый из участников может избавиться от какого-то ненужного качества, или его части, и приобрести что-либо необходимое. Например, кому-то не хватает для эффективной жизни красноречия, и он может предложить за него какую-то часть своего спокойствия и уравновешенности. По окончании задания подводятся итоги и обсуждаются впечатления.

4. Упражнение

«Этюд на оправдание»

Продолжительность - 30 минут.

ЦЕЛЬ: умение воспринимать критику другого человека.

Участники выбирают человека в группе, о котором придумывают и рассказывают короткую историю. История заканчивается вопросом: «Как ты объяснишь свое поведение и то, что произошло?» Первая фраза оправдания должна звучать так: «Да, это было на самом деле, я так делала потому, что я…».

Упражнения в парах. Один критикует другого, партнер пытается правильно реагировать в зависимости от вида критики. После упражнения необходимо дать возможность участникам поделиться своими чувствами. Попытаться неудачные критические замечания совместно превратить в конкретные конструктивные замечания.

5. Упражнение

«Похвала в кругу»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: эмоциональная разрядка группы.

Учащиеся по очереди говорят друг другу комплементы и принимают их. По желанию можно высказаться.

Занятие №10

ТЕМА: Позитивный шаблон

Цель:

· Выработать навык в работе по достижению личных или групповых целей, преодолению личных психологических трудностей, проблем с помощью позитивного мышления.

Ход занятия:

1. Упражнение

«Постановка цели»

Продолжительность - 10 мин.

На первом шаге необходимо переформулировать проблему в цель. Например, «я раздражителен» - проблема «хочу быть спокойным, контролировать себя», - цель «я очень внушаемый».

2. Упражнение

«Баланс решения»

Продолжительность - 30 минут.

ИНСТРУКЦИЯ: обдумайте ту часть поведения, которую вы собираетесь изменить (проблемное поведение). После чего заполните баланс решения, выделив все «за» и «против» вашего нынешнего поведения для вас.

ЗА (причины для продолжения нынешнего образа жизни)

ПРОТИВ (причины для изменения нынешнего образа жизни)

Как известно, процесс принятия решения - это взвешивание всех «за» и «против». Мотивация очень редко бывает односторонней.

Информация для психолога: баланс решения действителен только в том виде, как его видит сам человек. Это субъективный процесс.

3. Упражнение

«Прошлые успехи»

Продолжительность - 20 мин.

«Солнышко» Проведение: для выполнения этого упражнения нужно нарисовать солнышко с множеством лучей (7 и более). На каждом луче необходимо написать события, связанные с прошлым успехом.

«Карта прошлых успехов» Проведение: «Карта прошлых успехов» заполняется в 2 этапа. Сначала человек ищет успехи в прошлой жизни в решении подобной проблемы. Например, есть проблема взаимоотношений с взрослыми. Были ли в прошлом сходные проблемы, решались ли тогда? Если да, то именно эти события вписываются в солнышко в первую очередь. Во вторую - просто успехи, которые человек испытал в прошлом.

Результат: воспоминание об успехах пробуждает ресурсы, укрепляет самооценку.

4. Упражнение

«Ресурсы для достижения»

Продолжительность - 20 мин.

Проведение: необходимо снова нарисовать солнышко и на лучах его написать ресурсы для достижения своей цели. Ресурсы это запас энергии, необходимый для осуществления цели. Это могут быть определенные люди: мама, друзья и т.п., могут быть увлечения: хобби, природа и пр., личные качества человека: упорство, настойчивость и пр.

5. Упражнение

«Шаги прогресса»

Продолжительность - 20 мин.

Проведение: каждый участник рисует лестницу, под ступенями подписывает определенные периоды времени, 1 - ая завтра, 2 -ая через неделю, далее - через месяц, следующая - через год, наконец - через 3 года.

Работая с «Лестницей прогресса», необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Как вы узнаете завтра, что уже достигаете цели? (этот вопрос повторяется по всем периодам)

2. Как узнают другие завтра, что вы достигаете цели? (тоже по всем периодам)

3. Как узнает муха, сидящая на потолке, что вы достигаете цели?

4. Запланированные поощрения: как я награжу себя за то, что достигаю цели?

Хороший план действий имеет следующие характеристики:

1. Четкие задачи. План должен быть четким, например, число выкуренных за день сигарет сокращается до определенного количества.

2. Измеримость результатов. Результаты должны быть такими, чтобы можно было проконтролировать и измерить. Это поможет осознать прогресс и значительно повысить мотивацию, обеспечив ощутимое поощрение.

3. Соглашение между людьми, которые работают над этими изменениями. Только сам человек может заставить свой план работать. Важно, чтобы план самого человека направлял его к целям тем путем, который подходит именно его образу жизни, культуре.

4. Реализм. Человек должен чувствовать: то, что он запланировал, реально осуществимо. Задачи должны быть небольшими, чтобы над ними стоило трудиться, и они дали ощутимый результат.

5. Временная шкала. Четкая шкала для подготовки к изменениям на каждой ступени изменений.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Занятие №11

ТЕМА: Школа актеров

Цель:

· Развитие самоконтроля.

· Коррекция застенчивости.

Ход занятия:

1. Разминка

«Передай чувство»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: самовыражение.

Все встают в шеренгу, в затылок друг другу. 1 - ый человек поворачивается ко второму и передает ему мимикой, позой и жестами задуманное чувство. У последнего спрашивают, какое чувство он получил и сравнивают с тем, что было послано.

Участники также анализируют, какие не вербальные сигналы помогли распознать эмоцию, и как участник интерпретировал то чувство, которое получил.

2. Упражнение

«Скульптура»

Продолжительность - 30 минут.

ЦЕЛЬ: развитие творчества, новые ощущения.

Это упражнение, в котором «слепой» скульптор лепит из «живой глины» заданные скульптуры или же копирует скульптуры, вылепленные тренером.

Простая форма. Вызываются 5 добровольцев. Они становятся в середине круга плечом к плечу. Закрывают глаза. Тренер быстро «лепит» из крайнего незатейливую скульптуру, например, просто предлагает ему наклониться, как - будто он завязывает шнурок. Затем тренер просит второго, ближайшего к первому соседа, «поизучать» на ощупь вылепленную скульптуру и встать в такую же позу. И так со всеми участниками.

Основная форма. Выбирают добровольца с минимальными художественно - графическими способностями. « Мягкую глину» для него и для себя тренер выбирает сам. Лучше, если «скульптор» и «мягкая глина» были разного пола. Все трое закрывают глаза. Тренер лепит из своей «мягкой глины» некоторую скульптуру: изменяет положение рук, ног и т.д. Затем тренер предъявляет «скульптору» его «мягкую глину» и свою вылепленную скульптуру и просит «вылепить» то же самое. Тренер ждет, когда скульптор скажет: «готово». Тогда глаза открываются, 2 скульптуры некоторое время продолжают сохранять позы.

Тренеру необходимо спросить: «Что вы можете сказать о скульпторе? Какой он? Какие у него руки? Что происходило с вами во время лепки? Наконец, необходимо дать возможность выговориться самому скульптору: «Что было самое трудное? Что бы он теперь, открыв глаза, хотел бы «долепить»

Последняя форма. Лепится скульптура: на стуле сидит девушка, у нее на коленях - юноша, они обнимают друг друга. «Изюминкой» этой скульптуры является культурный диссонанс - на коленях у девушки - парень.

3. Упражнение

«Покажи фразу - угадай фразу»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: развитие группового творчества, понимание друг друга. Участники вовлекаются в психологически значимые, и по- житейски добрые переживания.

ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ: сейчас вы будете спокойно ходить под музыку, и смотреть друг на друга. Но в любой момент я могу сказать: «Соберитесь в группы по 5 человек (по 3, по 7!)». Вам надо оказаться именно в такой группе. И если в группе должно быть 5 человек, а у вас 4 или 6, то вы не справились с заданием. Группа собирается.

Команде нужно угадать фразу, которую один из участников показывает при помощи пантомимы - жестами, мимикой. У нас 2 демонстратора: юноша и девушка. Им и всем, кроме играющей команды, будет показана написанная фраза. Играющая команда может задавать вопросы демонстраторам. У вас будет несколько минут, чтобы договориться об условных знаках: «как показать абстрактное понятие», или «конкретную вещь».

Команде, которая будет играть первой, дополнительное очко. Ведущий просит играющую команду пересесть так, чтобы участники ее оказались сидящими спиной к 2 - м другим командам. На подготовку демонстраторам - 1 минута.

ОБСУЖДЕНИЕ.

4. Упражнение

«Узники»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: создание благоприятной эмоциональной атмосферы принятия и доверительности в общении, знакомство друг с другом.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ: круг делится на 2 половины. Одна группа садится в круг - это узники, сидящие в тюрьме. За каждым из узников встает надзиратель. Он держит руки по «швам». Задача узников - молча договорится друг с другом о побеге, и в какой - то момент, когда бдительность надзирателей притуплена, произвести побег. Если надзиратель успел дотронуться до убегающего узника, тот возвращается на место, если нет, то надзиратель становится узником, а узник - надзирателем.

ОБСУЖДЕНИЕ: какая роль показалась сложнее, надзирателя или узника? Что почувствовали во время игры?

5. Упражнение

«Прикосновения»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: развитие самоконтроля.

Один из участников становится в центр круга и закрывает глаза. Он знает, что сейчас к нему будут подходить по очереди остальные участники и прикосновением постараются передать одно из 4-х чувств: страх, радость, любопытство, печаль. О том, какое именно чувство ему будет передано, участники сговариваются в тайне от водящего, задача которого - определить по прикосновениям, какое чувство ему передавалось.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Занятие №12

ТЕМА: Доверие и смелость

Цель:

· Развитие доверия к людям, коррекция страхов.

· Профилактика невротических реакций.

Ход занятия:

1. Упражнение

«Молекула»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: развитие доверительных отношений в группе.

ИНСТРУКЦИЯ №1 ДЛЯ УЧАСТНИКОВ: все игроки - «атомы», которые беспорядочно движутся по комнате, при этом руки прижаты к груди. Когда я хлопну в ладоши и назову любую из цифр, атомы быстро объединяются в молекулы указанной мной величины. И так несколько раз, в последний раз ведущий командует «два», все объединяются в пары и садятся напротив друг друга.

ИНСТРУКЦИЯ №2 ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

В течение 3 - х минут посмотрите друг на друга, молча в глаза. Моргать и улыбаться можно, разговаривать нельзя.

В течение 3 - х минут один говорит, другой слушает - без комментариев, без вопросов. Первый же начинает говорить со слов: «Я люблю в себе…». Когда время закончится, я дам команду «Стоп, смена ролей!», и тогда второй начинает говорить со слов: «Я люблю в себе…»

Теперь объединитесь по 2 пары. Вам предстоит представить кругу своего партнера в течение минуты. Когда время закончится, я дам команду «Стоп, смена ролей!» и следующий участник представляет своего партнера, и так пока все это сделают.

ОБСУЖДЕНИЕ: Что было трудно и почему? Что показалось наиболее интересным и почему? Чему смогли научиться?

2. Упражнение

«Кто это может быть?»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: умение невербально общаться, развитие доверительных отношений к людям.

Каждая подгруппа - образуйте круг, один внутри другого. Круги - встаньте друг к другу лицом.

Я обращаюсь к каждому из вас.

Посмотри на человека, стоящего перед тобой. Посмотри ему в глаза, постарайся понять, что у него на душе. Его что-то тревожит? Или ему светло и спокойно? О чем говорят тебе его глаза? От чего эти глаза могли бы засветиться счастьем? Прочувствуйте это. Вы сейчас расстанетесь, не говорите, друг другу ничего - просто посмотрите в глаза.

Итак, внешний круг делает шаг вправо, и - встречаются новые пары.

Побудьте наедине друг с другом. Бывает ли этот человек одинок?

Внешний круг шаг вправо. Взгляните на этого человека. Это же настоящий ребенок! Большой ребенок - иногда капризный, он любит ласку и тепло. Иногда ему бывает тоскливо, хочется плакать, но он знает, что этого делать уже нельзя…. Чем бы ты мог согреть его?

Внешний круг шаг вправо. Перед тобой стоит удивительный человек! Такого больше нет на свете - и никогда не будет. Его душа - целый мир, удивительный и прекрасный. Он еще не знает, как сложится его судьба, но знает, что хорошо. Он в ожидании…

Внешний круг вправо. Посмотрите в глаза друг другу - какое будущее видится вам у этого человека? Что ожидает в будущем? Представьте его жизнь через 5 лет…, 10…, в счастливой глубокой старости…

Внешний круг шаг вправо. Перед вами человек. Он такой же как и вы. Он, так же как и вы, хочет быть счастливым. Ему, так же как и вам, бывает страшно. Посмотрите ему в глаза и представьте его полным сил и уверенности в завтрашнем дне. Передайте ему этот образ взглядом.

А теперь оглядите людей вокруг вас, поблагодарите их за себя за участие, за чувства, которыми вы делились.

Спасибо.

Возвращайтесь на свои места.

Поделитесь, пожалуйста, своими чувствами, впечатлениями.

Спасибо.

3. Упражнение

«Цифры Чингисхана»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: создание рабочего настроя, разогрев группы. Показать разные аспекты восприятия одного и того же разными людьми.

МАТЕРИАЛЫ: шесть палочек одинакового размера.

Ход упражнения: Ведущий начинает со слов о том, кто такой Чингисхан, что он был очень хитрым и мудрым полководцем. Он лично занимался подбором себе на службу военачальников - основными критериями являлись ум и умение смотреть на вещи не только со своей точки зрения. Кроме того, Чингисхан очень опасался лазутчиков. Поэтому даже на совете своих военачальников он пользовался шифрованным подсчетом сил, чтобы возможный шпион не догадался об истинном числе его войска. Это выглядело примерно так:

Взять 6 палочек и разложить их на полу как угодно. Раскладывая палочки ведущий, сидит на коленях, опираясь руками о пол впереди себя, и, перекладывая палочки по своему усмотрению, он просто оставляет растопыренными столько пальцев, сколько нужно:

0 - все пальцы убраны в кулаки, кулаки упираются в пол;

1 - одна рука в кулаке, другая с одним растопыренным пальцем;

2 - одна рука в кулаке, другая с растопыренными указательным и большим пальцами;

3 - 10 - показываются подобным образом.

Положение рук не акцентируется, но и не очень маскируется.

Показав несколько цифр, ведущий просит разгадать шифр монгольского полководца. Если кто-то понял, пусть поднимет руку, но не мешает остальным думать самостоятельно.

После того, как догадалась большая часть группы показ прекратить и попросить понявших, объяснить остальным.

ОБСУЖДЕНИЕ:

· Ощущения во время упражнения;

· Причины негативных ощущений;

· Как догадались? Что помогло?

· Бывают ли в жизни подобные ситуации разыгрывания?

4. Упражнение

«Доверяющее падение»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: поставить человека в ситуацию, в которой он вынужден будет столкнуться с относительно новым для него сенсорным опытом.

Участники делятся на пары, один человек будет падать, другой ловить. Ловящий чуть - чуть приседает на расстоянии примерно 90 см. позади партнера, чтобы успеть прервать падение. Падающий человек закрывает глаза и расслабленно падает на руки партнера, стараясь не подстраховывать себя во время падения. Затем партнеры меняются местами.

ОБСУЖДЕНИЕ.

5. Упражнение

«Столбик»

Продолжительность - 15 минут.

ЦЕЛЬ: создание нового ощущения.

Все участники объединяются в 2 группы, каждая образует тесный круг. Один из участников входит в круг, закрывает глаза и падает телом на «стенки» круга, не изменяя положения ног. Все остальные удерживают его и бережно передают друг другу или стоящим напротив.

Занятие №13

ТЕМА: Сказки, которые мы любим и не любим

Цель:

· Развитие творческого воображения участников.

Ход занятия:

1. Упражнение

«Превращение»

Продолжительность - 10 минут.

ЦЕЛЬ: сплочение группы, развитие творческого воображения участников, формирование навыков эффективной коммуникации, развитие эмпатии.

После традиционных ритуалов приветствия ведущий разбивает группу на несколько подгрупп по четыре человека. Им дается задание не вербально инсценировать какую-нибудь общеизвестную сказку или отрывок из нее - остальные участники должны узнать эту сказку.

2. Упражнение

«Любимые и нелюбимые сказки»

Продолжительность - 15 минут.

Цель: определение направленности личности.

Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает всем назвать свою любимую сказку детства. Сообщения участников фиксируются на доске или планшете. Следует заметить, что довольно часто кто-то уточняет: назвать сказку, которая нравилась в детстве, или ту, которая нравится сейчас? Думается, что для «чистоты» упражнения лучше называть именно сказки своего детства.

Не возбраняется название двух и более сказок.

После того как список любимых сказок составлен, ведущий обращается к участникам с просьбой вспомнить такую, которая в детстве по каким-то причинам не нравилась. Хотя некоторым участникам, оказывается, чрезвычайно трудно вспомнить нелюбимую сказку (они полагают, что в детстве им нравились абсолютно все), большинство с готовностью называют такие сказки - порой значительно активней, чем любимые.

Список нелюбимых сказок желательно фиксировать на том же листе планшета (или на доске) напротив первого списка.

3. Упражнение

«Причины любви - нелюбви»

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: рефлексия.

Ведущий организует обсуждение, предлагая участникам тренинга следующие вопросы:

1. Почему вам нравится именно эта сказка?

2. Что в ней казалось вам особенно привлекательным?

3. Примерно, в каком возрасте вы познакомились с этой сказкой?

4. Изменилось ли ваше отношение к сказке с возрастом?

Аналогичный набор вопросов задается и при обсуждении нелюбимых сказок: добавляется частица «не» в первом вопросе и заменяется слово «привлекательным» на слово «отталкивающим» во втором.

Ведущий предлагает проанализировать оба списка с новой точки зрения - учесть соотношение в каждом наборе авторских и народных сказок. Вот тут-то и открывается самое любопытное: в первом списке (любимые сказки) авторские и народные сказки встречаются в соотношении примерно 50 на 50, иногда авторских чуть больше, но не намного. А вот в списке нелюбимых сказок практически всегда лидируют авторские.

Следовательно, существуют какие-то особенности народных сказок, которые удивительным образом резонируют с душевным миром человека. Этих особенностей лишены некоторые из авторских сказок. Кроме того, в последних порой слишком выпукло отражается личность автора, которую далеко не всегда можно считать полностью здоровой.

Возможно, что как раз невротичность личности автора, проявляющаяся в отдельных сказках, и отталкивает нас. Среди нелюбимых сказок почти постоянно безусловное первенство держат сказки Г.Х. Андерсена (здесь называют чаще всего «Девочку со спичками», «Дюймовочку», «Русалочку»). Чрезвычайно редко в списке нелюбимых сказок можно встретить сказки А.С. Пушкина. Нет также сказок братьев Гримм.

4. Упражнение

«Постановка любимой - нелюбимой сказки»

Продолжительность - 30 минут.

ЦЕЛЬ: проигрывание своего внутреннего состояния на данный момент, помощь

в решении волнующих вопросов.

Почти всегда обнаруживается сказка, которая попадает в оба списка. Вот с ней-то и предстоит дальнейшая работа. Если никаких совпадений в списках нет или совпадений оказалось несколько, то ведущий может предложить участникам группы сказку по своему усмотрению.

Ведущий объявляет руководителями двух человек, назвавших одну и ту же сказку. Для одного из них она любимая, а для другого - нелюбимая. Они набирают команды: по очереди называют имя человека, которого они берут в свою команду.

Можно поступить иначе: каждому из лидеров предлагается выбрать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и т.д.

Если участников нечетное количество, то возникает ситуация, когда кто-то один остается невостребованным. Ему самому дается право выбора команды.

Ведущий предлагает командам выбрать из сказки сценку или ряд сцен по своему усмотрению и подготовить маленький драматический спектакль. Главное условие - в спектакле должны быть заняты все участники команды.

Время на подготовку не менее получаса. Конечно, каждой «труппе» нужно предоставить отдельное помещение для репетиции.

По истечении отведенного времени команды представляют подготовленные спектакли.

5. Углубленный анализ

Продолжительность - 20 минут.

ЦЕЛЬ: обратная связь.

Углубленный анализ ролей является самым важным этапом занятия: именно здесь происходит порой катарсические прорывы и инсайты.

Ведущий просит участников пока не выходить из своих ролей. «Актеры» располагаются по кругу, оставаясь в своей «труппе».

Ведущий предупреждает, что он будет задавать вопросы, а тот человек, к которому будет обращен вопрос, должен отвечать так, как, по его мнению, ответил бы его герой.

Начинать надо с того, кто первым появился на сцене. Переход к другому персонажу диктуется логикой разговора. После общения с персонажем одной сказки ведущий может сразу обратиться к аналогичному персонажу из другой сказки, предложив ему либо те же самые вопросы, либо новые.

Вопросы, заданные мачехе из сказки Ш. Перро «Золушка».

· Давно ли вы вышли замуж за дровосека?

· Что вас заставило сделать это?

· Как вы относитесь к своему мужу?

· Не смогли бы вы описать его характер?

· Не могли бы вы объяснить причины вашего неприязненного отношения к Золушке?

· Какими своими качествами вы гордитесь?

· Есть ли у вас мечта? В чем она состоит?

· Как вы видите свое будущее? Чего вы добиваетесь?

Перечисленные вопросы носят «открытый» характер, то есть дают возможность для свободного фантазирования. Исполнитель роли и другие участники начинают глубже понимать этого человека и видеть в нем не просто бездушный схематический портрет злобной и глупой бабы, а живого человека, порой страдающего, скрывающего свои чувства, имеющего свой, может быть неординарный, взгляд на мир.

Кроме того, не следует забывать, что ни распределение ролей в труппе, ни трактовка исполняемой роли не являются случайностью. В каждой роли исполнитель отражает - хотя бы частично - самого себя. Иногда анализ ролей позволяет обнаружить проблемы и болевые точки самого исполнителя.

Ведущий должен поговорить с каждым персонажем, даже самым незначительным - с Тыквой, превратившейся в карету, с Мышами, ставшими лошадьми. Ведь чем меньше роль, тем больше возможностей у «актера» наполнить ее собственным содержанием.

Данный анализ может занять примерно час.

6. Деролинг.

Продолжительность - 10 минут.

Деролинг - психодраматическая процедура «снятия» роли. Эмоциональное погружение в роль на предыдущих двух этапах может быть настолько велико, что «актеров» требуется «вернуть» в самих себя. Обычно для этого достаточно каждому исполнителю произнести ритуальную фразу «Я не (имя персонажа), я - (собственное имя)».

ОБСУЖДЕНИЕ:

На этом этапе каждый участник рассказывает о своих переживаниях, возникших во время исполнения роли и ее анализа, о своих мыслях. Самое главное здесь - дать возможность каждому полностью высказаться.

Занятие №14

ТЕМА: Мир моей души

Цель:

· Овладение рефлексией

· Показать различные социальные роли;

· Принятие различных сторон своей личности;

· Осознание собственной значимости.

Ход занятия:

1. Процедура приветствия.

Добрый день. Давайте поприветствуем друг друга!

Сядьте, пожалуйста, в общий круг.

Наверное, каждый из вас когда-нибудь мечтал о волшебной палочке, о ковре- самолете, о превращениях и других сказочных чудесах. Давайте задумаемся и попробуем ответить. Что такое СКАЗКА? Что такое ВОЛШЕБСТВО? Зачем вам нужна СКАЗКА? Что она дает вам? Чему она вас учит?

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Из поколения в поколение люди стремились передать своим детям секреты мироздания, успеха, чувства радости и победы. И многие из этих секретов нашли отражение в сказках. В их сюжетах «зашифрованы» ситуации и проблемы, с которыми человек сталкивается в своей жизни каждый день. Борьба со злом, любовь, радость, взаимопомощь, преодоление себя, жизненный выбор - все это вы найдете в сказке.

2.Упражнение

«Маски - шоу» «Рисование масок».

Продолжительность - 30 минут.

ЦЕЛЬ: анализ собственных чувств, перенесение своего эмоционального состояния на сказочного героя.

А теперь сядьте поудобнее и закройте глаза. Вспомните свою любимую сказку (пауза). В каждой сказке есть какой-то герой, который вам чем-то запомнился. Потом, может быть, он стал любимым героем. Вспомните его…. Представьте себе его…. Может быть, вы увидите его или услышите его голос. Кто-то ощутит его присутствие рядом с собой …. Если он далеко от Вас, приблизьте его к себе, поздоровайтесь с ним.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ТРЕНЕРА: подведение и настрой на рисование масок. Звучит медитативная музыка.

Сейчас у вас есть возможность нарисовать портрет этого полюбившегося или запомнившегося героя. Пусть это будет только портрет, потому что во время общения мы смотрим в основном в лицо человеку.

«Презентация любимого героя»

Спасибо. Встаньте, пожалуйста, в общий круг. А сейчас у нас будет ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Проходить она будет следующим образом. Пусть каждый из вас представит другим Нарисованного героя, назовет из какой он сказки, может быть, расскажет в двух словах о том, почему нравится ему именно этот герой или чем именно он ему запомнился, хорошо? Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, на вашего Сказочного героя очень внимательно. Подумайте, что вы в нем любите, что вам в нем нравится? Напишите на лицевой стороне портрета эти качества (2 - 3 мин). Спасибо.

(Что вы любите в себе?)

Переверните портрет. В нашей жизни есть и черное и белое, все находится рядом, где есть плюс, там есть и минус. Напишите минусы этого героя (2 - 3мин.)

(Опять же о себе).

«Маски - шоу».

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ: Сейчас я предлагаю вам вырезать портрет по контуру и сделать прорези для глаз (5 - 7 мин.).

Встаньте в общий круг и приложите получившуюся маску к своему лицу. У вас появилась великолепная возможность познакомиться друг с другом по-новому. Все это будет происходить под музыку и МОЛЧА (5 - 7 мин.).

Теперь переверните маску обратной стороной. Узнайте друг друга и с этой стороны. Также МОЛЧА (5 - 7 мин.).

Если у кого-то возникло желание поносить чью-то маску, вы можете сделать это (5 - 7 мин.). Теперь сядьте в круг. Поделитесь друг с другом впечатлениями, опираясь на предложенные вопросы: (15 мин.)

ОБСУЖДЕНИЕ:

1. Кому было трудно носить свою маску? Кому легко?

2. Кто чувствовал себя комфортно в чужой маске?

3. Есть ли у кого-нибудь желание выкинуть свою маску или подарить ее кому-нибудь? Вы можете сделать это прямо сейчас.

(Раздать вопросы на отдельных листочках)

3. Релаксация

«Мир моей души»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: освобождение от депрессивных чувств.

Спасибо. Садимся в общий круг. В жизни мы постоянно играем какие-то роли и носим соответствующие им маски. Это может быть роль отца, матери, сына, дочери, жены, мужа, служащего, начальника, продавца, клиента, жертвы, палача. И, в зависимости от ситуации, мы их меняем. Подумайте и скажите, какие роли в своей жизни вы играете?

Как часто вы меняете маски? А, может быть, вы ограничиваетесь только одним выбором? Вам удобно? А если попробовать другие варианты?

(Высказываются все желающие).

Спасибо. А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза (пауза). Представьте себя в том месте, где вы чувствовали себя тепло и комфортно…. Сделайте глубокий вдох и выдох. Почувствуйте воздух, который вдыхаете - немного прохладный, и выдыхаете - такой же теплый, как и вы. И мир становится волшебным, и легкий туман вокруг вас. Можно почувствовать, можно представить, будто плотный туман, как теплая вода, стелется у ваших ног. Вы чувствуете только теплоту. Дыхание легкое и спокойное. Вы исчезаете полностью, и только солнечные блики на поверхности - там, где только что вы были. И вы чувствуете, что душа ваша освободилась, и взлетела над поверхностью этого океана, и полетела в легком воздухе - высоко в небо. Вы раскинули руки, вы летите и дышите полной грудью в высоте. КАК КРАСИВО ВОКРУГ ВАС: ГОРИЗОНТ, ДАЛЕКИЕ ГОРЫ, ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕС, ОГРОМНЫЙ ГОЛУБОЙ ОКЕАН, КОТОРЫЙ ПОД ВАМИ - ПОД ТОБОЙ… Моно подняться к облакам, оказаться вровень с ними, еще выше, в этом волшебном мире, и купаться в этих облаках, расслабиться, и лечь, отдохнуть на облаках, и они примут твое тело. Можно кувыркаться, нырять, переворачиваться, исчезать в глубине - и вылетать из облаков, наслаждаться своей свободой. Можно снова полететь к земле и, пролетая над нею, спускаться ниже. Пролетая над рекой, пролетая над зелеными полянами с удивительно красивыми цветами, найди то место на земле, в котором тебе так хорошо. Твое любимое место на земле…. Где оно будет? У кого-то - это тихая лесная речка, поляна, где растут цветы. Ты ложишься в цветы, и какой-то цветок окажется совсем близко от твоего лица. Ты увидишь, что он качнулся навстречу тебе, и открылся навстречу тебе, и ты улыбаешься ему. Ты не захочешь его срывать - ты просто поймешь, что он почувствовал тебя и передал тебе свою красоту. И ты улыбнешься ему и поблагодаришь его. Кто-то окажется в совершенно другом месте: может быть высоко в горах, где прохладный туман, где одиноко, где чистый и холодный воздух, где ты будешь совершенно один, где могут быть чудеса, где может быть волшебство. А, может быть, ты будешь на скале, с которой открывается вид на море. Там, где ты будешь, в этом мире, в твоем мире и на твоем месте - возможны чудеса…

Сохрани в памяти это место: иногда оно будет казаться тебе другим, оно может менять свои очертания. Запомни его и, главное, запомни свои чувства к нему, это важно для тебя. Запомни этот мир, запомни это место, и, если это хорошие чувства, знай, чтобы ни происходило вокруг тебя, у тебя всегда на земле есть место, куда ты можешь прийти, где тебе, всегда, будет хорошо (пауза). Ты увидишь то, что ты так любишь видеть. Здесь дует тот ветер, который радует тебя. Это твой мир, и никто не может отнять его у тебя. Ты властелин этого мира, ты гость этого мира, ты центр этого мира, мир твой - и ты часть этого мира.

А сейчас постарайтесь запомнить то, что вы видели, и медленно возвращайтесь сюда, когда вам этого захочется, через 1-2 минуты.

4. Упражнение

«Рисование»

«Картина души»

Продолжительность - 20 - 30 минут.

ЦЕЛЬ: выражение своих чувств, снятие психологического напряжения, концентрация внимания на себе.

Сейчас у вас будет возможность перенести ваши чувства, мысли, душу - все то, что с вами только что происходило, на этот чистый лист. Не спешите, у вас достаточно времени.

ОБСУЖДЕНИЕ.

5. Упражнение

«Золотой и черный стул»

Продолжительность - 25 минут.

ЦЕЛЬ: принятие критики от окружающих, осознание собственной значимости.

В центре всегда игрок, сидящий на стуле, а вокруг него сидят в несколько рядов члены группы. На стул может сесть любой участник. Сидящий диктует условия: если он говорит, что стул «золотой», то все говорят о сидящем на нем только хорошее, если «черный», то все говорят о его слабых качествах. Перед началом игры надо пройти и спросить у каждого, на каком стуле он хочет сидеть.

Можно разрешить членам группы задать сидящему несколько вопросов. После того, как все высказались, сидящий говорит о своих впечатлениях.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.