К вопросу о возможности диагностики застенчивости

Проблема диагностики застенчивости, изучение подростков с разным уровнем решительности. Возрастные особенности развития волевых качеств личности подростков, занимающихся спортом. Особенности развития застенчивости у юношей, воспитывающихся в интернате.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) refkursdipvolg
Дата добавления 20.03.2010
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, природа и основные признаки застенчивости. Природные и социальные факторы, формирующие ее. Подростковый возраст и его специфика. Проявление застенчивости и ее влияние на психику человека. Экспериментальное исследование застенчивости подростков.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 03.12.2009

  • Определение понятия застенчивости и психологическое исследование особенностей застенчивости у старших дошкольников. Разработка проекта коррекционной программы по застенчивости с использованием игр для коррекции замкнутости, застенчивости, неуверенности.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 15.04.2011

  • Определение, сущность и причины застенчивости как психологического феномена. Причины проявления и последствия застенчивости у детей и подростков. Основные способы профилактики детской застенчивости. Групповые методы работы с застенчивыми детьми.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 09.06.2011

  • Происхождение застенчивости, трудности изучения ее генезиса, негативные последствия данной черты. Особенности личности застенчивых людей. Формы проявления застенчивости, методы ее диагностики и способы преодоления: пятнадцать шагов к уверенности в себе.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Изучение феномена отверженности и проблемы социальной дезадаптации отверженных подростков. Выявление результатов влияния застенчивости на социально-психологический статус школьников в группе сверстников. Виды психологической помощи несовершеннолетним.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 23.01.2012

  • Проблема профессионального самоопределения подростков в трудах современных исследователей. Особенности профориентационной работы с подростками. Методика диагностики уровня развития рефлексии А. Карпова. Опросник профессиональной готовности Л. Кабардовой.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 14.10.2014

  • Понятие, составные элементы и причины развития застенчивости как личного свойства. Определение ее взаимосвязи с общением. Особенности психофизиологической эволюции человека. Исследование гендерных различий в проявлении смущения в зрелом возрасте.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 05.01.2011

  • Анализ подходов к решению проблемы отношений личности к себе и к миру. Исследование сущности понятия и стадий развития рефлексии в отношении к миру. Методы и критерии развития рефлексии в отношении к миру у подростков, воспитывающихся в школе-интернате.

    дипломная работа [323,2 K], добавлен 28.10.2013

  • Психологические особенности воли. Представления о волевых качествах. Классификация волевых качеств. Возрастные особенности воли. Развитие воли в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование волевых качеств подростков.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 20.05.2003

  • Факторы, влияющие на общение. Характер, темперамент. Застенчивость - препятствие к общению. Застенчивость, как проявление неуверенности. Социальные и культурные предпосылки застенчивости. Коррекция застенчивости. Обаяние, как помощник в общении.

    реферат [45,6 K], добавлен 20.05.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.